Posted 12 февраля 2014,, 07:12

Published 12 февраля 2014,, 07:12

Modified 12 ноября 2022,, 09:03

Updated 12 ноября 2022,, 09:03

В сложностях с поставкой дров в Пудожском районе разбирался замглавы Карелии Олег Громов

12 февраля 2014, 07:12
В сложностях с поставкой дров в Пудожском районе разбирался замглавы Карелии Олег Громов

11 февраля первый заместитель Главы Карелии по экономической политике Олег Громов посетил с рабочим визитом Пудожский район.

Вместе с Олегом Громовым в этот день в районе работали заместитель Главы Карелии – министр строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Олег Тельнов, министр по природопользованию и экологии республики, куратор Пудожского района Виктор Чикалюк.

Олег Громов и представители Правительства посетили котельную в поселке Шальский, также первый заместитель Главы Карелии по экономической политике провел рабочее совещание с главами поселений и руководителями теплоснабжающих организаций района.

В совещании приняли участие Олег Тельнов, Виктор Чикалюк, генеральный директор ОАО «Кареллеспром» Николай Раскатов.

Открывая совещание, глава администрации Пудожского района Владимир Ересов отметил, что проведение совещания на таком уровне вызвано имеющимися в ходе отопительного сезона проблемами, в частности перебои с поставками дровяной древесины к котельным и погашением задолженности за уже потребленные дрова.

В своем выступлении Олег Громов отметил, что успешное прохождение отопительного сезона, обеспечение населения и учреждений района теплом и горячей водой является основной задачей и Правительства, и власти на местах совместно с теплоснабжающими предприятиями.

- Неслучайно мы приехали в Пудожский район. Цель приезда - на месте изучить ситуацию, узнать, как обстоят дела в каждом поселении, услышать всех, выслушать предложения, выявить болевые точки и принять необходимые решения, - подчеркнул Олег Громов.

В ходе обсуждения состоялся обстоятельный разговор с главами поселений и руководителями теплоснабжающих организаций о существующих проблемах, в первую очередь, неотложных и путях их преодоления. Так, речь шла о запасе дров.

Директор теплоснабжающих организаций, ПТСО-1 и ПТСО-2, Олег Пахомов доложил, что на сегодняшний день предприятие имеет запас дров в объеме 6 тысяч кубометров, для завершения отопительного сезона необходимо около 15 тысяч кубометров, и завезти их надо до 15 апреля, пока не закроются дороги. Иначе будут проблемы с подвозом дров.

На вопрос о задолженности, Олег Пахомов ответил, что предприятиям за предоставленные услуги должны более 18 млн рублей, из них население – около 13 млн рублей. А предприятия имеют задолженность за поставленные дрова более 10 млн рублей.

Олег Тельнов обратил серьезное внимание руководителей предприятий на проведение претензионной и разъяснительной работы с должниками, рекомендовал изучить опыт других районов, составлять четкие планы реконструкции и модернизации оборудования, налаживать партнерские отношения с поставщиками и потребителями.

В поселке Пяльма, по словам главы поселения Николая Первунинского, сложилась очень непростая ситуация с поставками дров. Решался вопрос на совещании о необходимых срочных мерах для этого поселения.

В ходе разговора поднимались и другие вопросы. Были приняты решения о составлении договоров, соглашений с поставщиками дров о продолжении завоза топлива ко всем котельным района.

Учитывая сложившуюся ситуацию в районе, Виктор Чикалюк и Николай Раскатов отметили, что теплоснабжающим организациям Пудожского района очень важно, выстраивая партнерские отношения, соблюдать условия и обязательства по договорам поставки, а также принимать конкретные своевременные меры по погашению имеющейся задолженности за поставленные дрова.

Подводя итоги совещания, Олег Громов акцентировал внимание на то, что обеспечение района дровами, теплом и горячей водой – одна из первостепенных задач, вопросы жизнеобеспечения должны находиться на особом контроле местной власти, депутатов, которым также следует видеть перспективы развития и деятельности предприятий ЖКХ, не допускать их банкротства.

Газета «Пудожский вестник»

"