Posted 11 февраля 2014,, 10:44

Published 11 февраля 2014,, 10:44

Modified 12 ноября 2022,, 09:03

Updated 12 ноября 2022,, 09:03

Худилайнен предложил увеличить численность общественной палаты

11 февраля 2014, 10:44
Худилайнен предложил увеличить численность общественной палаты

Глава Карелии Александр Худилайнен внес в Законодательное Собрание республики законопроект «О внесении изменений в Закон Республики Карелия «Об Общественной палате Республики Карелия», согласно которому предполагается увеличить численность Общественной палаты региона до 30 человек.

Сегодня Общественная палата Карелии является самой малочисленной среди региональных Общественных палат Северо-Запада. В ее составе 21 человек. Эта тема неоднократно поднималась на встречах Главы Карелии с представителями Общественной палаты, и Александр Худилайнен поддержал их инициативу об увеличении численности.

Как рассказала секретарь Общественной палаты Карелии Наталья Вавилова, одна из задач, которая при этом ставится, - включение в палату представителей районов республики, чтобы их интересы также были услышаны на площадке дискуссии общества и власти.

- В целом, это необходимо для эффективной и результативной работы палаты. Мы представляем интересы общества на заседаниях Законодательного собрания, в органах исполнительной власти, различных встречах, проводим обучение общественных организаций, круглые столы по наиболее актуальным вопросам. Такой диалог на высоком уровне позволяет принимать конструктивные решения по проблемам, волнующим сегодня жителей, - сказала Наталья Вавилова.

Принятие проекта закона не потребует дополнительных расходов республиканского бюджета. Финансовое обеспечение деятельности Общественной палаты будет осуществляться в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных бюджетом Карелии на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов.

Общественная палата Республики Карелия создана в 2010 году. Она призвана обеспечить согласование общественно значимых интересов граждан, общественных объединений и иных некоммерческих организаций, органов государственной власти и органов местного самоуправления для решения наиболее важных вопросов экономического и социального развития, защиты прав и свобод граждан и защиты демократических принципов организации гражданского общества.

"