Posted 11 февраля 2014,, 08:14

Published 11 февраля 2014,, 08:14

Modified 12 ноября 2022,, 09:03

Updated 12 ноября 2022,, 09:03

Проезд в маршрутках подорожает

11 февраля 2014, 08:14
Проезд в маршрутках подорожает

C 12 февраля частные перевозчики на городских маршрутах Петрозаводска возвращаются к цене проезда 20 рублей.

Напомним, что снижение цены проезда было предпринято «маршрутчиками» в ответ на решение Администрации Петрозаводска, которым была введена демпинговая цена на перевозки в городских троллейбусах.

Комментируя это консолидированное решение перевозчиков, руководитель автотранспортного предприятия Виталий Вайганов сказал:

Частные перевозчики не имеют никаких других источников финансирования, кроме той платы, которую пассажиры отдают за проезд. Мы не имеем дотаций, не залезаем в бюджетный карман. В основе нашей ценовой политики – экономический расчет. И мы должны проводить ответственную ценовую политику – не только в интересах наших работников, которым нужно зарабатывать и кормить свои семьи. Но и, по большому счету, в интересах всех горожан.

Необходимо обновлять и содержать в технически исправном состоянии автобусный парк, обеспечивать медицинский контроль водителей, эффективное администрирование перевозок, платить заработную плату водителям и специалистам, платить налоги и многое другое. Все это стоит денег. И жертвовать безопасностью ради каких-то ценовых «игр» с городской властью мы не можем. Поэтому мы возвращаемся к экономически обоснованному тарифу – и надеемся, что население Петрозаводска нас поймет.

Ценовой демпинг, искусственное занижение цены, это действие, убийственное для экономики любого предприятия. Если Администрация Петрозаводска хочет губить свое муниципальное троллейбусное предприятие – пусть продолжает эту политику и дальше. Мы свои предприятии губить не собираемся. Мы несем ответственность и перед своими работниками, и перед горожанами.

"