Posted 11 февраля 2014,, 07:00

Published 11 февраля 2014,, 07:00

Modified 12 ноября 2022,, 09:03

Updated 12 ноября 2022,, 09:03

В ФОКе на Хейкконена обустроили сухой бассейн

11 февраля 2014, 07:00
В ФОКе на Хейкконена обустроили сухой бассейн

На сегодняшний день в бассейне на Хейкконена продолжаются пусконаладочные работы - проводится пробный запуск и нагрев воды, дезинфекция водных резервуаров, проверяется работа всех технических коммуникаций. Ввести спортобъект в эксплуатацию планируется в конце марта-начале апреля 2014 года.

В бассейне в первую очередь будут тренироваться юные спортсмены – для них определено время с конца учебного дня и до 20 часов. В дневное и утреннее время – учиться плавать воспитанники детских садов и школьники. В вечернее время, примерно после 20 часов, и в выходные дни здесь смогут заниматься все желающие. С введением в эксплуатацию муниципального бассейна у воспитанников спортшколы №3, которая специализируется на плавании, появится больше возможностей для занятий.

Напомним, что общестроительные работы в первом муниципальном бассейне закончены в конце прошлого года. Завершена и внутренняя отделка, сейчас здание заиграло яркими красками: обе чаши – детская ванна и основной резервуар – выложены голубой и синей плиткой, а стены на первом этаже – разноцветной мозаикой из плитки белого, зеленого и оранжевого цветов. Готовы душевые и раздевалки, технические помещения, зал для сухого плавания. Отметим, что первоначально он не был предусмотрен проектом, однако в ходе работы над техническим заданием специалисты сочли возможным выделить отдельное помещение для того, чтобы маленькие любители плавания и будущие спортсмены могли отрабатывать необходимые навыки на суше, прежде чем приступать к занятиям непосредственно в воде.

Продолжается установка технического оборудования в специализированных залах и помещениях бассейна, скоро начнут монтировать тренажеры для пловцов. На днях была очередная поставка от «ПТК-Спорт» - лестницы и мостики изготовлены подрядчиком специально под наш спортивный объект. Напомним, что проектом также предусмотрено обеспечение доступа для людей с ограниченными возможностями – большая чаша бассейна будет оборудована специальным подъемником для спуска в воду.

Напомним, строительная компания «Стамик» выиграла контракт на выполнение работ по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном по ул. Хейкконена в Петрозаводске и приступила к работам. Но в процессе строительства начали возникать проблемы. Весной 2012 года подрядчик направлял несколько писем о невозможности ведения работ из-за отсутствия согласования с коммунальщиками, а также с требованием проектного решения по иным вопросам. После того, как мэрия в течение 5 месяцев так и не ответила, компании-подрядчику пришлось приостановить работы. Далее, несмотря на официальные запросы строителей, городская администрация продолжает игнорировать письма. ООО СК «Стамик» обращается в суд. В результате, компания не успевает в указанные в контракте сроки выполнить работы. А городская администрация решает не платить строителям.

25 ноября 2013 года Арбитражный суд Карелии постановил частично удовлетворить иск ООО СК «Стамик» к администрации Петрозаводска.

Напомним, после расторжения контракта 21 января состоялся открытый муниципальный конкурс на определение нового подрядчика, который продолжит работы по строительству бассейна на улице Хейкконена в Петрозаводске. Официальные итоги конкурса были подведены 23 января. Победителем признана компания ООО «Эксплуатация» из Санкт-Петербурга. Но компания фактически к работам так и не приступила.

Уже готовую часть здания возвела компания «Стамик». Она выполнила 60% от запланированных работ. Но ее, не уложившуюся в сроки, администрация Петрозаводска отстранила от работ. Администрация Петрозаводска утверждает, что в сложившейся ситуации виноват подрядчик. Но по документам все работы были приняты, акты подписаны, а подрядчик считает, что в срыве сроков виноват сам заказчик – то есть администрация города, которая не смогла подвести необходимую инфраструктуру к строению и пыталась всячески удешевить проект, экономя на качестве.

Сейчас строительство муниципального бассейна на улице Хейкконена в столице Карелии вступает в завершающую стадию, на сегодняшний день работы выполнены на 90 %.

"