Posted 10 февраля 2014,, 12:10

Published 10 февраля 2014,, 12:10

Modified 12 ноября 2022,, 09:03

Updated 12 ноября 2022,, 09:03

Депутаты Заксобрания Карелии обсудили увеличения доходной части бюджета

10 февраля 2014, 12:10
Депутаты Заксобрания Карелии обсудили увеличения доходной части бюджета

На традиционном «Правительственном часе» в карельском парламенте депутаты обсудили вопрос о деятельности Правительства Республики Карелия по увеличению доходной части бюджета Республики Карелия.

С информацией перед депутатами выступили заместитель Главы республики – Министра финансов Республики Карелия Игорь Усынин и заместитель Министра экономического развития РК Семён Мануйлов.

Министр финансов отметил, что 2013 год был достаточно сложным в части исполнения регионального бюджета. Поступление налоговых и неналоговых доходов в бюджет Республики Карелия составило 15 млрд 174 млн рублей, что на 2 млрд 397 млн рублей или на 14 % ниже уровня 2012 года, в том числе налоговых доходов – 14 млрд 345 млн рублей (со снижением к уровню 2012 года на 15 %), неналоговых – 829 млн рублей (с ростом к уровню 2012 года на 9 %).

Усынин рассказал о структуре налога на прибыль, о формировании налоговых доходов. Здесь наиболее сильное влияние оказало вступление в консолидированную группу, созданную ОАО «Северсталь», крупнейшего налогоплательщика республики – «Карельский окатыш». Только по данному плательщику бюджет недополучил налога на прибыль – 2,5 млрд рублей. Снизилось поступление доходов от уплаты акцизов на нефтепродукты. В результате карельский Дорожный фонд недополучил порядка 417 млн рублей. Кроме того, на 1,1 млрд рублей, по сравнению с 2012 годом, снижен объем дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности из федерального бюджета. Таким образом, в связи с общеэкономическими тенденциями замедления роста экономики, республика недополучила около 4 млрд рублей, что не могло не сказаться на бюджетной обеспеченности региона.

В то же время, Правительством Республики Карелия проведена большая работа по оптимизации расходов бюджета и мобилизации дополнительных доходов, в том числе из федерального бюджета. В результате в декабре 2013 года бюджету республики была оказана дополнительная финансовая помощь в виде дотации на сбалансированность – 758 млн рублей и бюджетного кредита – 900 млн рублей. Было обеспечено повышение с 1 октября прошлого года на 5,5% заработной платы работникам государственных учреждений республики, кроме категорий работников, попадающих под реализацию «майских» указов Президента, а также выплату заработной платы работникам государственных и муниципальных учреждений республики за вторую половину декабря текущего года в декабре.

Бюджет 2014 года, по прогнозам республиканского Минфина, ожидается достаточно напряженным. Основной задачей, которая стоит перед Министерством финансов при исполнении бюджета на 2014 год, является недопущение ухудшения социально-экономической ситуации в республике, обеспечение сбалансированности бюджета с учетом выполнения всех имеющихся расходных обязательств в условиях нестабильной экономической обстановки. В связи с этим Правительству РК и Законодательному Собранию предстоит в этом году совместная работа по совершенствованию бюджетного законодательства.

Затем заместитель Министра экономического развития РК Семён Мануйлов рассказал о ситуации в экономике республики и о перспективах социально-экономического развития Карелии, в том числе о реализации в ближайшем будущем 47 инвестиционных проектов, которые должны оказать влияние на рост доходной части бюджета, сообщает пресс-служба Законодательного собрания Республики Карелии.

"