Posted 7 февраля 2014,, 13:17

Published 7 февраля 2014,, 13:17

Modified 12 ноября 2022,, 09:04

Updated 12 ноября 2022,, 09:04

Предпринимателей в Карелии не устраивают налоги, тарифы и нелегальный бизнес

7 февраля 2014, 13:17
Предпринимателей в Карелии не устраивают налоги, тарифы и нелегальный бизнес

5 февраля в Петрозаводске состоялся круглый стол «Системные проблемы предпринимательства в Республике Карелия. Пути решения».

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Республики Карелия Елена Гнётова рассказала, что за 9 месяцев работы получила уже более 200 жалоб от бизнесменов республики. Наибольшее количество нарушений было зафиксировано в сферах земельных и арендных отношений. Есть жалобы на уголовные преследования, рейдерство и коррупцию, правда, таких всего 4 % от общего числа.

В рамках подготовки к мероприятию предприниматели из районов республики прошли федеральное анкетирование о том, что им мешает осуществлять свою деятельность. Лидирующую позицию заняли высокие налоги. Кроме того, представители карельского бизнеса пожаловались на высокие тарифы за электроэнергию, постоянное изменение законодательства и процветание нелегального бизнеса.

Ещё одной проблемой являются высокие административные штрафы, равнозначность которых для крупного и малого бизнеса ставит под угрозу развитие малого предпринимательства в регионе. В связи с этим было высказано предложение внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях и установить различные санкции для крупного бизнеса, микро-, малых и средних предприятий, а также внести такую норму как предупреждение.

В общественную приемную Уполномоченного по защите прав предпринимателей Карелии приехали представители малого и среднего бизнеса со всей республики – Петрозаводска, Костомукши, Сегежи, Кондопоги, Беломорска. Для обсуждения волнующих вопросов собрались более 50 человек – предприниматели, руководители общественных предпринимательских объединений, депутаты Законодательного Собрания Республики Карелия, представители органов исполнительной и муниципальной власти.

"