Posted 7 февраля 2014,, 12:31

Published 7 февраля 2014,, 12:31

Modified 12 ноября 2022,, 09:04

Updated 12 ноября 2022,, 09:04

Предприниматели Карелии пожаловались на земельные отношения

7 февраля 2014, 12:31
Предприниматели Карелии пожаловались на земельные отношения

5 февраля в Петрозаводске состоялся круглый стол «Системные проблемы предпринимательства в Республике Карелия. Пути решения».

В общественную приемную Уполномоченного по защите прав предпринимателей Карелии приехали представители малого и среднего бизнеса со всей республики – Петрозаводска, Костомукши, Сегежи, Кондопоги, Беломорска. Для обсуждения волнующих вопросов собрались более 50 человек – предприниматели, руководители общественных предпринимательских объединений, депутаты Законодательного Собрания Республики Карелия, представители органов исполнительной и муниципальной власти.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Республики Карелия Елена Гнётова рассказала, что за 9 месяцев работы получила уже более 200 жалоб от бизнесменов республики. Наибольшее количество нарушений было зафиксировано в сферах земельных и арендных отношений. Есть жалобы на уголовные преследования, рейдерство и коррупцию, правда, таких всего 4 % от общего числа.

Оживленная дискуссия началась ещё до открытия круглого стола, предприниматели подготовили большое количество наболевших вопросов. Один из главных – увеличение стоимости земельных участков.

Также среди обращений предпринимателей часто встречался вопрос о расторжении договоров аренды на земельные участки со статусом «на неопределенный срок» и последующим выставлением их на аукционы. Об этой проблеме рассказал участникам круглого стола президент Лиги предпринимателей Республики Карелия Антон Сеничев:

Предприниматели жаловались, что муниципалитеты применяют хитрый ход: договор на земельные участки с предпринимателями заключают на короткий срок, а далее, если ни одна из сторон не заявила о его прекращении, договор считается заключённым на неопределённый срок. Такие договоры бизнесменов не устраивают. Проблема в том, что они могут быть расторгнуты Администрацией в любой момент в одностороннем порядке.

Для решения это проблемы члены «Лиги предпринимателей» предлагают внести в закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» конкретную норму: если нестационарный объект установлен, и договор аренды на землю не закончился, то администрация обязана внести его в схему размещения.

"