Posted 7 февраля 2014,, 12:17

Published 7 февраля 2014,, 12:17

Modified 12 ноября 2022,, 09:04

Updated 12 ноября 2022,, 09:04

Карельские горняки предложили изменить закон о недрах

7 февраля 2014, 12:17
Карельские горняки предложили изменить закон о недрах

5 февраля в Петрозаводске состоялся круглый стол «Системные проблемы предпринимательства в Республике Карелия. Пути решения».

В общественную приемную Уполномоченного по защите прав предпринимателей Карелии приехали представители малого и среднего бизнеса со всей республики – Петрозаводска, Костомукши, Сегежи, Кондопоги, Беломорска. Для обсуждения волнующих вопросов собрались более 50 человек – предприниматели, руководители общественных предпринимательских объединений, депутаты Законодательного Собрания Республики Карелия, представители органов исполнительной и муниципальной власти.

Активную дискуссию вызвали проблемы в горнопромышленном секторе. По мнению председателя Высшего горного совета ассоциации горнопромышленников Юрия Коренькова, необходимо вносить изменения в закон о недрах.

Обсуждение этого вопроса продолжилось во время видеоконференции с Уполномоченным при Президенте России по защите прав предпринимателей Борисом Титовым.

Юрий Кореньков рассказал, что республика Карелия считается лесной и горной, горнопромышленники составляют основу экономики республики, но сейчас работа предприятий отрасли тормозится несовершенством законодательства.

Горняки, которые занимаются производством щебенки и песчано-гравийных материалов, находятся в тяжелом положении как по обязательствам исполнения проектной документации, так и по правополучению пользования недрами. Это обязательный аукцион с участием не менее двух претендентов. Но в отдаленных районах не всегда возможно найти второго претендента, - подчеркнул Юрий Кореньков.

Мы много работали над законом о федеральной контрактной системе, которая сегодня вводится в действие. Поэтому мне показалось, что в интересах сохранения конкуренции и борьбы с коррупцией необходимо создавать институты, которые были бы прозрачными. Если нет второго участника аукциона, то необходимо проводить определенную процедуру, при которой все равно аукцион может состояться. Опишите мне подробнее эту проблему, её обязательно нужно поставить на экспертном уровне, - объяснил Борис Титов

"