Posted 7 февраля 2014,, 09:11

Published 7 февраля 2014,, 09:11

Modified 12 ноября 2022,, 09:04

Updated 12 ноября 2022,, 09:04

Министр Улич рассказала, как решается проблема нехватки медиков в районах

7 февраля 2014, 09:11
Министр Улич рассказала, как решается проблема нехватки медиков в районах

6 февраля состоялось расширенное заседание Общественного комитета в Медвежьегорске. О том, как она решается в районе, рассказала заместитель Главы республики, министр здравоохранения и социального развития Валентина Улич. По ее словам, по сравнению с 2012 годом недостаток медицинских кадров в районе снизился. Сегодня укомплектованность штатами увеличилась до 53%, а средним медицинским персоналом до 84%. Вместе с тем, существуют вакансии анестезиологов-реаниматологов, педиатров, терапевтов, хирургов, офтальмологов, стоматологов и других врачей.

Для привлечения специалистов в районы Министерство здравоохранения и социального развития проводит планомерную работу. В частности, одной из мер привлечения стало заключение так называемых «ученических» договоров с врачами-интернами.

- Согласно таким договорам студенты учатся целевым образом и возвращаются работать в район. По Медвежьегорскому району заключено 5 ученических договоров, то есть сюда приедут работать пять врачей: три терапевта, один лор-врач и фтизиатр. В этом году заключаем еще два договора с педиатром и акушером-гинекологом, - сообщила Валентина Улич.

Кроме того, в республике начинается работа по программе непрерывного медицинского образования врачей, которая поможет медикам постоянно обновлять свои знания и практические навыки. В программу Карелия вошла с этого года, с федеральными министерствами – образования и здравоохранения – пройдены все этапы согласования, и врачи смогут проходить профессиональные курсы повышения квалификации по специальностям «Педиатрия», «Терапия» и «Общая врачебная практика».

Несмотря на проблемы кадровые, уровень оказания медицинской помощи в районе, по словам Валентины Улич, достаточно хороший. За последние три года в здравоохранение Медвежьегорска вложено 178 млн рублей, на которые проведены капитальные ремонты Центральной районной больницы, фельдшерско-акушерских пунктов, амбулаторий, закуплено новое медицинское оборудование, машины скорой помощи.

Министр также рассказала, что в Медвежьегорском районе планируется создание отделения гемодиализа, о котором интересовались на заседании жители.

- Это вопрос решается. Центр гемодиализа будет создан или в рамках государственно-частного партнерства, или за счет бюджета. Врачей и специалистов для него мы готовим, - сказала Валентина Улич.

"