Posted 7 февраля 2014,, 09:05

Published 7 февраля 2014,, 09:05

Modified 12 ноября 2022,, 09:04

Updated 12 ноября 2022,, 09:04

Реализацию Посланий Президента России обсудили в Медвежьегорском районе

7 февраля 2014, 09:05
Реализацию Посланий Президента России обсудили в Медвежьегорском районе

6 февраля состоялось расширенное заседание Общественного комитета в Медвежьегорске. В заседании приняли участие жители района, представители общественности, местной власти и Правительства Карелии - заместитель Главы республики, министр здравоохранения и социального развития Валентина Улич, заместитель министра экономического развития Семен Мануйлов, а также депутат Законодательного собрания Элиссан Шандалович.

Общественный комитет Медвежьегорского района объединяет жителей не только районного центра. В него входят руководители комитетов, созданных в поселениях: Великая Губа, Толвуя и Шуньга. В феврале-апреле этого года планируется создать общественные комитеты в поселках Челмужи, Пиндуши, Повенец, селе Паданы и деревне Чебино.

Как рассказал Саяд Искендеров, за время работы комитета в Медвежьегорске – с июня прошлого года – состоялось 6 заседаний, на которых рассмотрено более 200 обращений граждан и организаций. Многие их них были решены. Например, при содействии комитета удалось сдвинуть с мертвой точки вопрос о строительстве детского городка, и инициативная группа неравнодушных родителей даже собрала для него 75 тысяч рублей. Комитет обратился к местной власти, и администрация приняла решение о выделении для городка земельного участка и 750 тысяч рублей на его строительство.

И таких примеров, по словам Саяда Искендерова, немало. В Великой губе под руководством и с помощью местного Общественного комитета были построены две автобусные остановки: одна инициативная группа собрала добровольные пожертвования, вторая – нашла необходимые материалы и привлекла специалистов.

- Благодаря комитетам, люди получают возможность объединить свои усилия на выполнение конкретных задач по улучшению условий жизни. У жителей района есть желание и готовность участвовать в благоустройстве своих территорий. Опыт работы Общественных комитетов показывает свою необходимость для укрепления связи между республиканской властью и населением. Он укрепляет авторитет Правительства Карелии на местах, - отметил С. Искендеров.

Желающих задать на заседании вопросы представителям власти и получить ответы было немало. Обсуждались вопросы здравоохранения и образования: обеспечение жильем педагогов, подвоз школьников, нехватка мест в дошкольных учреждениях.

Большой блок вопросов касался экономики района - перспективы работы Медвежьегорского леспромхоза, ремонт теплотрасс, домов, дорог, строительство очистных сооружений, переселение из ветхого аварийного жилья. Первый заместитель Главы Администрации Медвежьегорского района Алексей Сергеев рассказал о приоритетных направлениях экономического развития муниципального образования, а заместитель министра экономического развития Семен Мануйлов - в целом о ситуации в экономике Карелии, мерах, принимаемых Правительством, для ее улучшения, а также о подготовке к 100-летию республики.

Вопросы местного значения Медвежьегорска в феврале также будут обсуждаться на встрече Главы города Алексея Молчанова с населением.

"