Posted 7 февраля 2014,, 06:49

Published 7 февраля 2014,, 06:49

Modified 12 ноября 2022,, 09:04

Updated 12 ноября 2022,, 09:04

Увеличился в 2 раза размер исполнительского сбора у приставов

7 февраля 2014, 06:49
Увеличился в 2 раза размер исполнительского сбора у приставов

В соответствии с изменениями в Федеральный закон «Об исполнительном производстве», которые вступили в силу с 10 января 2014 изменен размер исполнительского сбора - минимальный размер исполнительского сбора - штрафная санкция за неисполнение требований исполнительного документа в добровольный срок - увеличился в 2 раза.

Отныне гражданам или индивидуальным предпринимателям придется заплатить 7% от подлежащей взысканию суммы, но не менее 1 тысячи рублей. Что касается должников-организаций, исполнительский сбор для них составит не менее 10 тысяч рублей.

В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, исполнительский сбор устанавливается в размере 5 тысяч рублей, а с должника-организации - в размере 50 тысяч рублей.

Если речь идет о должниках по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя, исполнительный сбор составит 7%, но не менее 1 тысячи рублей с должника-гражданина или должника-индивидуального предпринимателя и 10 тысяч рублей с должника-организации. Взыскиваться исполнительский сбор будет с каждого из солидарных должников.

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Справочно: В прежней редакции ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор составлял 7 % от взыскиваемой суммы, но не менее 500 рублей для физических лиц и 5 тысяч рублей для юридических лиц.

Оплатить штраф можно через платежные терминалы Qiwi, через информационно-платежные терминалы Сбербанка, а также по квитанциям судебного пристава-исполнителя или по квитанции ПД-4.

"