Posted 6 февраля 2014,, 12:45

Published 6 февраля 2014,, 12:45

Modified 12 ноября 2022,, 09:04

Updated 12 ноября 2022,, 09:04

Худилайнен посоветовал прокуратуре, на что необходимо обратить особое внимание

6 февраля 2014, 12:45
Худилайнен посоветовал прокуратуре, на что необходимо обратить особое внимание

6 февраля Глава Карелии Александр Худилайнен принял участие в расширенном заседании коллегии прокуратуры Республики Карелия. Коллегия рассмотрела итоги работы органов прокуратуры в 2013 году и определила задачи по укреплению законности и правопорядка в году наступившем. В заседании коллегии приняли участие заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры России в Северо-Западном федеральном округе Илья Жилин, главный федеральный инспектор по Республике Карелия Александр Хюннинен, руководители республиканских правоохранительных органов.

Александр Худилайнен обратил внимание собравшихся на проблемы, на решение которых необходимо направить дополнительные усилия. Это борьба с практикой ухода от налогов на доходы физических лиц и выплаты «серых зарплат», задержки заработной платы, борьба с организованной преступностью, контроль за межнациональными и межконфессиональными отношениями.

- Из незначительной ссоры можно создать критическую ситуацию. Этому могут способствовать экстремистские и радикальные организации, чье-то желание создать информационную сенсацию. Наша с вами задача не допустить на территории Карелии создания очагов межнациональной вражды и напряженности, - отметил Глава республики.

Потребуется также анализ причин роста числа совершенных убийств и фактов причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, и активная профилактическая работа в этом направлении.

По мнению Главы Карелии, время заставляет органы прокуратуры прогнозировать появление новых угроз.

- Правительство Карелии работает над привлечением в регион значительных дополнительных средств в рамках подготовки к 100-летию республики. Целевая программа социально-экономического развития региона предполагает инвестирование в республику десятков, а может и сотен миллиардов рублей. Это большие деньги и большой соблазн. Правоохранительным органам предстоит внимательно следить за целевым использованием этих средств, - отметил он.

Активное развитие интернет-технологий, интерактивное взаимодействие с кредитными организациями, использование мобильной связи, кроме комфорта для потребителей этих услуг, принесло и новый вид мошенничества. В прошлом году в республике зарегистрировано 239 таких преступлений, но только 2 из них дошли до суда. По мнению Главы Карелии, необходимо обратить внимание на защиту граждан от преступных посягательств в этой сфере.

По-прежнему болевыми точками для жителей республики остаются проблемы в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Это направление требует пристального внимания со стороны органов прокуратуры и всех правоохранительных органов. Распоряжение муниципальной землей с нарушением требований закона, состояние дорог и безопасности дорожного движения также должны находиться под пристальным вниманием прокуратуры, считает Глава Карелии.

- В целом прокуратура республики в истекшем году сработала ответственно и добилась конкретных положительных результатов. От вашей позиции и профессионализма во многом зависит успех в дальнейшей защите законных прав интересов граждан, укреплении единства российской государственности, результативность борьбы с преступностью, а также то, насколько спокойной и конструктивной будет обстановка в нашей республике, и соответственно - качество жизни ее жителей. Над этой задачей нам предстоит совместно поработать, - сказал Александр Худилайнен.

В ходе заседания состоялось награждение прокурорских работников по итогам смотров-конкурсов профессионального мастерства за 2013 год. Лучшей прокуратурой районного и городского звена республики по итогам работы в 2013 году стала прокуратура Кемского района. Ее коллективу были вручены грамота и переходящий знак прокуратуры республики. Среди лучших также были отмечены заместитель прокурора города Сортавала Дмитрий Ольгин, заместитель прокурора г.Костомукша Владимир Ушанов, старший помощник прокурора г.Петрозаводска Александр Вешняков и другие.

"