Posted 6 февраля 2014,, 11:09

Published 6 февраля 2014,, 11:09

Modified 12 ноября 2022,, 09:04

Updated 12 ноября 2022,, 09:04

Что изменилось в дошкольном образовании в этом году

6 февраля 2014, 11:09
Что изменилось в дошкольном образовании в этом году

С 1 января 2014 года вступили в силу отдельные положения Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Одно из нововведений коснулось системы дошкольного образования – с этого года полномочие по финансовому обеспечению дошкольного образования в детских садах передано на уровень бюджетов субъектов Российской Федерации. Подробнее о том, какой объем финансовых средств на эти цели предусмотрен в бюджете Республики Карелия, рассказал ведущий специалист отдела межбюджетных отношений с органами местного самоуправления Министерства финансов Республики Карелия Александр Климочкин.

В настоящее время в системе дошкольного образования Республики Карелия действует 201 муниципальный детский сад, а также в 83 муниципальных общеобразовательных школах организованы дошкольные группы, в которых работают 3,8 тысяч педагогических работников и обучаются более 33 тысяч детей.

Необходимо отметить, что в дошкольных учреждениях осуществляется не только реализация образовательных программ, но также присмотр и уход за детьми. Согласно новому федеральному законодательству финансовое обеспечение образовательных программ осуществляется за счет средств субъектов Российской Федерации, а присмотр и уход за детьми – за счет средств местных бюджетов, а также родительской платы, которую органы местного самоуправления вправе взимать за эти услуги.

В целях обеспечения реализации образовательных программ в бюджете Республики Карелия на 2014 год предусмотрена субвенция на дошкольное образование в сумме 1 174,3 млн рублей, которая определена на основании нормативов финансирования на одного воспитанника. Необходимо отметить, что эти нормативы дифференцированы для детей до 3-х лет и старше 3-х лет, детей, обучающихся в группах краткосрочного и круглосуточного пребывания, а также для детей с ограниченными возможностями здоровья с учетом различных потребностей обучающихся и численности воспитанников в группах.

В состав данной субвенции включены расходы на выплату заработной платы с отчислениями во внебюджетные фонды воспитателям и другим педагогическим работникам, занятым в сфере дошкольного образования, на уровне, достигнутом по итогам 2013 года.

Также выделенные местным бюджетам средства могут быть направлены на приобретение учебников, учебных пособий, средств обучения, игр и игрушек, повышение квалификации педагогических работников, средства подключить интернет и оплату сети Интернет и медицинское освидетельствование педагогического персонала.

В целях обеспечения образовательного процесса в детских садах и дошкольных группах при школах в январе 2014 года из бюджета Республики Карелия предоставлено 58,7 млн рублей субвенции на дошкольное образование, которые направлены органами местного самоуправления на исполнение соответствующих полномочий.

Напомним, внести плату за детский сад можно не только в банке, но и через терминалы Сбербанка.

"