Posted 5 февраля 2014,, 11:16

Published 5 февраля 2014,, 11:16

Modified 12 ноября 2022,, 09:04

Updated 12 ноября 2022,, 09:04

Депутаты планируют запретить продавать компьютерные игры несовершеннолетним

5 февраля 2014, 11:16
Депутаты планируют запретить продавать компьютерные игры несовершеннолетним

Российские парламентарии решили, что необходимо ограничивать и блокировать продажу различных «стрелялок», вызывающих агрессию у играющих.

В комитете Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи приступают к разработке поправок в закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Изменения в документ будут касаться регламентирования правил продажи компьютерных игр, а также блокировки пиратских сайтов, предоставляющих любому желающему возможность скачать компьютерную игру. Депутаты решили, что «стрелялки» предназначены для взрослой аудитории.

Законодатели и специалисты-психологи утверждают, что отсутствие контроля за распространением игр как в интернете, так и на дисках создает условия, когда ученики средних классов получают доступ к шутерам, которые в западных странах не продаются лицам моложе 18 лет. Психологи и психиатры, в свою очередь, утверждают, что доступ к подобным играм в юном возрасте и чрезмерное увлечение ими может привести к негативным изменениям в психике ребенка, сообщают «Известия».

Причиной ускоренной разработки таких поправок, стала трагедия, произошедшая в Москве. Ученик 10 класса застрелил учителя по географии и полицейского. Также подросток более часа продержал целый класс в заложниках.

"