Posted 5 февраля 2014,, 06:16

Published 5 февраля 2014,, 06:16

Modified 12 ноября 2022,, 09:04

Updated 12 ноября 2022,, 09:04

«Пробить» автомобиль можно на сайте ГИБДД

5 февраля 2014, 06:16
«Пробить» автомобиль можно на сайте ГИБДД

На официальном сайте Госавтоинспекции России внедряют сервис, позволяющий проверить «историю» автомобиля на предмет запретов и ограничений.

В Госавтоинспекции отметили, что онлайн-сервис по проверке запретов и ограничений на регистрационные действия с транспортным средством позволит в режиме реального времени по идентификационному номеру транспортного средства (VIN), а при его отсутствии − по номеру кузова или шасси, получить информацию о наложенных теми или иными органами ограничениях на регистрационные действия с автомобилем.

В настоящее время указанный федеральный сервис запущен на сайте Госавтоинспекции в тестовом режиме. В ГИБДД уверены, что нововведение будет востребовано гражданами и торгующими организациями при заключении сделок купли-продажи транспортных средств, что поможет в значительной степени уменьшить риск возникновения у их покупателей проблем при дальнейших регистрационных действиях.

Чтобы воспользоваться сервисом, необходимо перейти в раздел официального сайта Госавтоинспекции «Онлайн-сервисы ГИБДД», выбрать сервис по проверке «истории» автомобиля и ввести в соответствующее поле идентификационный номер транспортного средства (VIN), а при его отсутствии − номер кузова или шасси.

Хотя сейчас – в тестовом режиме – сервис работает с перебоями. Страница сайта ГИБДД не всегда загружается.

В Госавтоинспекции выразили уверенность в том, что развитие на официальном сайте службы онлайн-сервисов, предоставляемых участникам дорожного движения, поможет в деле повышения безопасности на дорогах и будет способствовать организации конструктивного диалога между Госавтоинспекцией и гражданами, сообщает пресс-служба ГИБДД России.

"