Posted 4 февраля 2014,, 09:35

Published 4 февраля 2014,, 09:35

Modified 12 ноября 2022,, 09:04

Updated 12 ноября 2022,, 09:04

Кинологи Карельской таможни признаны лучшими на Северо-Западе

4 февраля 2014, 09:35
Кинологи Карельской таможни признаны лучшими на Северо-Западе

135 фактов обнаружения незаконных товаров зафиксировали в прошлом году специалисты-кинологи со служебными собаками Карельской таможни: в 73 случаях были выявлены наркотические, сильнодействующие и психотропные вещества, в остальных – табачные изделия.

Эти цифры вошли в итоговый показатель работы кинологического отдела – он стал лучшим кинологическим подразделением Северо-Западного таможенного управления в 2013 году. Такая оценка выставлена за качественное решение вопросов по привлечению специалистов-кинологов к участию в таможенном контроле и оперативно-розыскных мероприятиях, подготовке специалистов-кинологов и служебных собак, материально-техническому и информационно-аналитическому обеспечению, а также по итогам оперативно-служебной деятельности.

В прошлом году кинологи Карельской таможни обследовали более миллиона международных почтовых отправлений, больше 100 тысяч легковых машин, около 63 тысяч единиц багажа, больше 10 тысяч единиц грузового транспорта, а также автобусы, самолеты, железнодорожные составы, контейнеры. 33 служебные собаки сегодня несут службу не только на пунктах пропуска на карельском участке российско-финляндской границы, но и в столице Карелии, участвуют в специальных мероприятиях, проводимых во взаимодействии с ФСБ России, ФСКН России, МВД и другими силовыми структурами.

Специалисты-кинологи наладили тесные контакты с кинологической службой Таможни Финляндии, совместно с которой проводят встречи на плановой основе. Так, только в 2013 году состоялись учебно-практические семинары: в феврале – на МАПП Ниирала (Вяртсиля), в сентябре – на МАПП Вартиус (Люття), в мае – ежегодные соревнования «Антинаркотический заслон» в поселке Вяртсиля.

Кинологи Карельской таможни – постоянные участники ежегодной международной выставки «Таможня-Северо-Запад» в Санкт-Петербурге. Их с нетерпением ждут в школах и интернатах Петрозаводска, Вяртсиля, Костомукши, поселка Пяозерского – на Новый год, День защитника Отечества, День Победы, День знаний и на другие мероприятия, где выступления кинологов всегда вызывают неподдельный интерес и искреннюю радость не только у детей, но и взрослых. Учителя отмечают положительный морально-психологический эффект, воспитательное воздействие таких встреч на детей.

"