Posted 4 февраля 2014,, 08:54

Published 4 февраля 2014,, 08:54

Modified 12 ноября 2022,, 09:04

Updated 12 ноября 2022,, 09:04

МУП «Автоспецтранс» задолжал за вывоз мусора 50 млн рублей?

4 февраля 2014, 08:54
МУП «Автоспецтранс» задолжал за вывоз мусора 50 млн рублей?

В Арбитражный суд Карелии с иском против МУП «Автоспецтранс» обратилась компания «Озон», которая занимается в Петрозаводске уборкой и вывозом мусора.

Как сообщает «Озон», МУП задолжал ей с учетом предоставления услуг в январе 50 миллионов рублей. Изначально «Озон» оценивал свои услуги в 22 миллиона рублей в месяц, потом по настоянию «Автоспецтранса», стоимость упала до 18 миллионов. МУП настаивает на сумме в 12 миллионов рублей, сообщает «Республика».

Задолженность за прошлый год составила более 35 миллионов рублей. Она продолжает расти. При этом населению за сбор, вывоз и захоронение отходов ежемесячно выставляют счета на 27-30 миллионов рублей, из которых примерно 22 миллиона собирается, — пояснили в «Озоне».

То есть изначально компания, занимающаяся только уборкой и вывозом мусора, предлагала свои услуги за сумму, которую фактически выплачивают горожане за весь комплекс услуг, в который входит еще и содержание городской свалки и захоронение отходов.

В «Озоне» считают, что их компанию искусственно ставят на грань выживания, ведь, чтобы продолжать хозяйственную деятельность, фирма вынуждена брать кредиты. Изначально «Автоспецтранс» выступал против подрядчика, называя сложившуюся ситуацию «рейдерским» захватом.

Также в «Озоне» жалуются, что сотрудники «Автоспецтранса» заменили установленные «Озоном» современные пластиковые контейнеры на старые металлические. Напомним, что пластмассовые контейнеры хорошо горят, в Петрозаводске произошли десятки случаев пожаров в них. От контейнеров оставались только пластмассовые обугленные «рожки да ножки» - в смысле, крыша и колесики.

Да и крышки, которые в «Озоне» положительным нововведением, пришлись не по душе большинству горожан. Сейчас многие контейнеры стоят открытыми, так как многим петрозаводчанам тяжело открывать контейнеры, и они оставляют мусор рядом с бачками.

В местах, где «Автоспецтранс» поставил металлические контейнеры, он планирует обслуживать площадки самостоятельно.

Напомним, «Озон» — партнер холдинга «МАГ Груп», который зарабатывает на уборке мусора в шести регионах России. Инвестиции в петрозаводскую компанию, пришедшую на рынок в сентябре прошлого года по итогам открытого аукциона, составили 150 миллионов рублей.

"