Posted 3 февраля 2014,, 13:00

Published 3 февраля 2014,, 13:00

Modified 12 ноября 2022,, 09:04

Updated 12 ноября 2022,, 09:04

Фонд содействия развитию малых форм научно-технических предприятий отмечает юбилей

3 февраля 2014, 13:00
Фонд содействия развитию малых форм научно-технических предприятий отмечает юбилей

3 февраля 2014 года исполняется 20 лет Фонду содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Созданный в 1994 году Фонд стал первым государственным институтом развития, оказывающим поддержку малым инновационным предприятиям в научно-технической сфере.

За 20 лет деятельности Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере рассмотрел свыше 35 000 заявок, профинансировал более 11 000 инновационных проектов, содействовал созданию более 4 500 компаний, поддержал более 500 проектов предприятий, созданных при образовательных и научных учреждениях.

Фонд обладает значительным опытом поддержки малых инновационных компаний на разных стадиях развития и создания объектов инновационной инфраструктуры, имеет 64 региональных представительства на территории РФ. Благодаря этому каждый инноватор от Калининграда до Владивостока имеет реальный шанс получить грант на развитие проекта. Также важно отметить, что при поддержке Фонда создано 28 инновационно-технологических центров.

Фонд не претендует ни на долю в уставном капитале, ни на возврат денег от профинансированных предприятий. Бюджетные средства, вложенные Фондом в проекты малых инновационных компаний, возвращаются в бюджеты различных уровней за счет прироста налоговых платежей в течение 3-4 лет.

Фонд является одним из основных элементов современной Национальной инновационной системы, формирующейся в Российской Федерации. В 2009 году Фонд выступил соучредителем Фонда посевных инвестиций РВК, в 2010 году – Фонда «Сколково», а в 2011 году – Сколковского института науки и технологий. Задача Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере – формирование потока качественных проектов для дальнейшей поддержки. По состоянию на начало 2014 года порядка двухсот малых предприятий страны, успешно прошедших программы Фонда, получили возможность дальнейшего развития за счет финансовой поддержки других институтов развития.

С декабря 2010 года по решению руководства Фонда и правительства Республики Карелия на базе Петрозаводского государственного университета было создано региональное представительство Фонда.

Иван Бортник, первый генеральный директор Фонда, председатель Наблюдательного совета Фонда:

- Содействие государства и его роль на начальных стадиях инновационной деятельности крайне важны. Успех предприятия на посевной стадии – фактор, существенно снижающий риски его развития, что в конечном счете способствует повышению эффективности российской экономики и конкурентоспособности отечественных компаний. Фонд содействия посредством своих программ помогает малым инновационным предприятиям реализовывать проекты, обладающие существенной новизной и перспективами коммерциализации.

Фонд содействия является эффективным механизмом поддержки инновационных проектов молодежи, как в России в целом, так и в любом регионе, а также играет огромную роль в становлении и развитии инновационных научно-технических проектов от стадии идеи до реального предприятия».

"