Posted 7 февраля 2014,, 05:56

Published 7 февраля 2014,, 05:56

Modified 12 ноября 2022,, 09:04

Updated 12 ноября 2022,, 09:04

Завтра петрозаводчанам споют юные «подснежники»

7 февраля 2014, 05:56
Завтра петрозаводчанам споют юные «подснежники»

8 февраля в Петрозаводской детской школе искусств им.М.А. Балакирева состоится концертная программа «И вновь цветет подснежник», посвященная 10-летнему юбилею хорового коллектива «Подснежник», в котором поют юные и талантливые девочки от 10 до 17 лет.

За годы своего существования коллектив принял участие в премьерных исполнениях сочинений современных композиторов - Галины Куриной из Санкт- Петербург и Харри Вессмана из Финляндии; стал участником международного проекта «ФенноСкандия», в рамках которого впервые в России была исполнена кантата английского композитора Бенджамина Бриттена на стихи Бертольда Брехта «Крестовый поход детей»; неоднократно принимал участие в творческих встречах с детскими хоровыми студиями Санкт- Петербурга «Преображение» и «Наитие», а также с кандидатским хором «Теллерво» ДТДиЮ и детским хором Дворца искусств г. Кондопога. Совместные творческие встречи коллективов, проходили на концертных площадках Органного зала Дворца искусств г. Кондопога, Дома Половцева в Санкт- Петербурге, Музея изобразительных искусств РК.

В праздничный вечер «Подснежник» исполнит лучшие произведения из своего репертуара. Среди них - «визитная карточка» коллектива - хоровая миниатюра «Подснежник»: муз. А. Гречанинова, сл. П. Соловьёвой, произведение Харри Вессмана «Вода устала под снегом». Также зрители увидят фото и видео с творческих поездок и концертов хористов.

Поздравить коллектив с 10-летним юбилеем придут выпускники коллектива, хоровые коллективы школы искусств и концертный хор «Лаулу» Детской музыкально-хоровой школы Петрозаводска под руководством Светланы Архиповой.

Начало концерта в 17:00 в концертном зале Петрозаводской детской школы искусств им.Балакирева, ул.Пархоменко,28.

"