Posted 3 февраля 2014,, 07:05

Published 3 февраля 2014,, 07:05

Modified 12 ноября 2022,, 09:04

Updated 12 ноября 2022,, 09:04

В ГИБДД раскрыли статистику аварий за 2013 год

3 февраля 2014, 07:05
В ГИБДД раскрыли статистику аварий за 2013 год

31 января в Суоярви под председательством первого заместителя Главы Карелии по экономической политике Олега Громова состоялось выездное заседание Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Основной темой заседания стали итоги работы по профилактике дорожно-транспортных происшествий на дорогах республики и снижению тяжести их последствий в 2013 году.

Как доложил заместитель начальника Управления ГИБДД по Карелии Евгений Путилин, на дорогах республики в 2013 году произошло 876 учетных дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 109 человек и 1089 получили ранения. За год количество дорожно-транспортных происшествий несколько увеличилось - на 1,7%, в то же время сократилось число погибших - на одного человека и раненых - на 2,5%. Тяжесть последствий ДТП осталась на прежнем уровне – 9 погибших на 100 пострадавших.

В целом, отметил Евгений Путилин, учетные показатели остались на уровне предыдущего года. Число ДТП возросло в Лахденпохском, Кондопожском, Сортавальском районах, а также в Костомукше и Петрозаводске, где зарегистрирован значительный рост основных показателей аварийности.

Большинство происшествий произошло из-за нарушений установленного скоростного режима или несоответствия скорости дорожным условиям. По словам Е.Путилина, внедрение и развитие системы видеофиксации оказало положительное влияние на снижение числа ДТП по причине превышения скорости водителями. Число таких происшествий сократилось на 13 процентов, на 29 и 14 процентов соответственно снизилось число погибших и раненых. Исключение составляют Петрозаводск и Сортавальский район, где число подобных ДТП выросло.

Еще одна существенная причина аварий – управление транспортными средствами в состоянии опьянения. Рост таких происшествий зарегистрирован в Петрозаводске, Костомукше, Прионежье, Питкярантском, Сортавальском, Калевальском, Муезерском и Кондопожском районах. Ежегодно сотрудники ГИБДД задерживают на дорогах Карелии 6 тысяч водителей, управлявших транспортом с признаками алкогольного опьянения.

Следующей причиной ДТП являются недостатки в транспортно-эксплуатационном состоянии улиц и дорог, низкое качество дорожного покрытия, несоответствие параметров дороги ее категории, отсутствие разметки и недостаточное освещение.

В минувшем году сотрудники ГИБДД много внимания уделяли проведению рейдов и оперативно-профилактических мероприятий. Среди них операции «Нетрезвый водитель», «Внимание – дети!», «Ребёнок - главный пассажир», «Федеральные дороги», «Скорость и обгон», «Пешеход и пешеходный переход», «Неисправный автомобиль» и другие, что способствовало профилактике происшествий.

Глава администрации Суоярвского муниципального района Геннадий Данько отчитался о проделанной работе по сокращению количества дорожно-транспортных происшествий. В 2013 году, сообщил он, число ДТП на территории района сократилось на 16 %, не было зарегистрировано происшествий, в которых пострадали несовершеннолетние. Наблюдается снижение и других показателей. В районе прошло обследование безопасности железнодорожных переездов, мостов, улиц и перекрестков, проводятся занятия со школьниками. В минувшем году на территории района была проведена работа по установке дорожных знаков и обустройству пешеходных переходов, 9 переходов оборудованы современными техническими средствами.

Несмотря на то, что цифры статистики в целом свидетельствуют о стабилизации ситуации с дорожно-транспортными происшествиями, отметил, заслушав доклады, Олег Громов, Правительство Карелии не может довольствоваться существующими итогами.

- Целью нашей общей работы должно являться снижение числа дорожно-транспортных происшествий, числа пострадавших в ДТП. Это касается всех участников этой работы, в том числе руководителей органов местного самоуправления, дорожных и коммунальных служб. Мы должны сформулировать более жесткие задачи на 2014 год, чтобы не только удержать, но и сократить число дорожно-транспортных происшествий, чтобы жители Карелии чувствовали себя в безопасности на дорогах.

Как отметил Олег Громов, в этой сфере накопился целый комплекс проблем, включая состояние железнодорожных переездов, пешеходных переходов и обеспечение на них необходимых мер безопасности, освещение дорог, городских и сельских улиц, контроль за осуществлением пассажирских перевозок, организацию специализированных стоянок для хранения задержанных транспортных средств и многое другое. По словам Олега Громова вопросы состояния аварийности на дорогах республики планируется обсудить в ближайшее время в Правительстве Карелии с участием Главы республики Александра Худилайнена.

Отдельно Первый заместитель Главы Карелии остановился на исполнительской дисциплине органов самоуправления и руководителей организаций, отвечающих за состояние дорожной инфраструктуры. Олег Громов предложил за несвоевременное исполнение решений правительственной комиссии и предписаний ГИБДД направлять материалы в прокуратуру и судебные органы. После завершения заседания комиссии Первый заместитель Главы Карелии по экономической политике провел встречу с главами поселений Суоярвского района.

"