Posted 3 февраля 2014,, 04:31

Published 3 февраля 2014,, 04:31

Modified 12 ноября 2022,, 09:04

Updated 12 ноября 2022,, 09:04

Худилайнен принял участие в «Лыжне России» в Петрозаводске

3 февраля 2014, 04:31
Худилайнен принял участие в «Лыжне России» в Петрозаводске

2 февраля Карелия в восьмой раз присоединилась к всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России». В этом году «Лыжня России» посвящена грандиозному празднику силы и духа – зимним Олимпийским играм в городе Сочи, до начала которых остались считанные дни.

Всероссийская акция в это воскресенье прошла во всех районах республики. Центром соревнований в Петрозаводске стал республиканский спортивный комплекс «Курган».

Всех участников «Лыжни России» приветствовали Глава Карелии Александр Худилайнен, депутат Законодательного Собрания республики, олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Евгения Медведева.

Приветствуя участников «Лыжни России», Александр Худилайнен сказал:

- С каждым годом любителей лыжного спорта в нашей стране и республике прибавляется. Традиционно Карелия славилась зимними видами спорта. Мы помним фамилии великих лыжников – Терентьева, Лазутиной, Медведевой, гордимся спортсменами, прославившими Карелию и Россию. Уверен, что сегодня в числе стартующих – будущие олимпийские чемпионы.

Программа проведения «Лыжни России» в столице Карелии была разделена на 2 части – спортивную и любительскую. Первыми на дистанцию в 5 км вышли юноши, девушки, женщины и ветераны спорта, далее десятикилометровую дистанцию бежали мужчины.

Победу в гонке одержал мастер спорта Александр Миронов, вторым к финишу пришел мастер спорта Евгений Овчинников, серебро завоевал кандидат в мастера спорта Сергей Ефимов. Из рук Александра Худилайнена и Владимира Семенова лыжники получили медали, дипломы, кубки и памятные подарки.

Главным мероприятием «Лыжни России» в Петрозаводске стал массовый забег на дистанцию 3 км без учета времени. На лыжню встали школьники, студенты, представители спортивных клубов, спортсмены-ветераны, семейные команды, многочисленные любители лыжного спорта.

Для самых маленьких участников «Лыжни России», дошколят, был организован отдельный забег, на 500 метров.

Все участники гонок получили свидетельство участника, те, кто зарегистрировался в оргкомитете заранее, - традиционную шапочку «Лыжня России-2014». А маленькие лыжники – сладкий приз.

На финише всех участников ждал горячий чай и развлекательная программа, работал прокат лыж. Так что «Лыжня России» стала не только спортивным, но и просто отличным зимним праздником.

«Лыжня России» - самое масштабное зимнее соревнование нашей страны. Оно проводится ежегодно, в этом году – уже в 32-й раз. По количеству спортсменов и географическому охвату «Лыжня России» не имеет аналогов в мире. С каждым годом увеличивается число регионов, городов-участников забега и лыжников, выходящих на старт. Цепочка стартов «Лыжни России-2014» связала более 70 регионов России.

"