Posted 31 января 2014,, 12:35

Published 31 января 2014,, 12:35

Modified 12 ноября 2022,, 09:04

Updated 12 ноября 2022,, 09:04

В Карелии соцнорму на электроэнергию не введут

31 января 2014, 12:35
В Карелии соцнорму на электроэнергию не введут

По крайней мере, в ближайшее время.

Такую информацию сегодня сообщили депутаты Заксобрания Карелии на пресс-конференции. Как заявила председатель комитета по экономической политике и налогам, заместитель председателя комитета по жилищной политике, жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике Лариса Жданова, по крайней мере, через парламент этот вопрос не пропустят, сообщает «РГ».

Всех россиян планировали посадить на «электрический паек» с 2014 года. Пилотные проекты в ряде регионов страны начались уже с прошлого года.

Но карельские парламентарии выступили против таких мер.

Нужно четко определить, что именно мы хотим ввести: социальную льготу или экономически обоснованную социальную норму. Не должны пострадать незащищенные слои населения. Карелия в месяц в среднем тратит 7-8 миллиардов киловатт электроэнергии, 100-120 киловатт на человека — в то время как нам предлагали ввести социальную норму 60 киловатт на человека. В северном регионе это невозможно, рост тарифов будет значительным, — подчеркнул Владимир Семенов.

По подсчетам депутатов, счета жителей Карелии могут вырасти в 2-4 раза.

В результате Председатель правительства России Дмитрий Медведев поддержал обращение Законодательного собрания Карелии и отменил обязательную социальную норму потребления электроэнергии. Регионы сами смогут решать, нужно ли вводить этот норматив.

- Решение о введении социальной нормы, её корректировке регион должен принимать самостоятельно с учётом реального состояния дел в регионе – климата, доходов населения, состояния жилищного фонда, причём делать это можно будет в определённой временной перспективе, - сказал на заседании Дмитрий Медведев.

Напомним, при подготовке социальной нормы рабочая группа Госкомитета Карели и планировала исследовать 10 тысяч одиноких пенсионеров и по ним посчитать соцнорму. Предположительно, она должна была составить на одного человека в месяц от 100 до 120 кВтч.

"