Posted 30 января 2014,, 11:00

Published 30 января 2014,, 11:00

Modified 12 ноября 2022,, 09:04

Updated 12 ноября 2022,, 09:04

Новый перинатальный центр достроят в Петрозаводске к 2016 году

30 января 2014, 11:00
Новый перинатальный центр достроят в Петрозаводске к 2016 году

В рамках реализации программы модернизации здравоохранения Республике Карелия выделены федеральные средства в размере около двух млрд рублей для строительства перинатального центра.

Перинатальный центр будет построен в Петрозаводске, земельный участок под него уже выделен неподалеку от ведущих специализированных учреждений здравоохранения - Детской республиканской больницы и Республиканской больницы им. В.А.Баранова, с тем чтобы перинатальному центру было доступно их высокотехнологичное лечебно-диагностическое оборудование, в том числе компьютерные и магнитно-резонансные томографы, цифровые рентгендиагностические комплексы. Участок свободен от застройки, представляет собой лесопарковую зону, разделяющую жилые районы города. Вблизи участка имеются подземные инженерные сети водопровода, канализации, дренажа, тепло- и электроснабжения, кабели связи.

Перинатальный центр рассчитан на 130 коек, включающих койки патологии беременных, родовое, неонатальное, гинекологическое отделения и поликлинику на 100 посещений в смену. В дальнейшем на объединенной базе Детской республиканской больницы и перинатального центра планируется создание Республиканского центра охраны материнства и детства.

Строительство начнется в мае текущего года, после корректировки проектно-сметной документации. В 2016 году планируется завершить все строительные работы и оснащение учреждения медицинским, технологическим оборудованием и мебелью.

Для укомплектования перинатального центра высококвалифицированными медицинскими кадрами будут организованы профессиональная переподготовка врачей неонатологов и анестезиологов-реаниматологов, обучение врачей в интернатуре для получения второй специальности «Акушерство и гинекология», целевая подготовка выпускников медицинского факультета ПетрГУ по данным специальностям, а также направление врачей на тематическое усовершенствование в симуляционные центры.

– Первый транш из федерального бюджета ожидается уже в марте. Карелией проведена большая подготовительная работа, в том числе касающаяся разработки проектно-сметной документации и финансирования мероприятий программы из республиканского бюджета. Сегодня все финансовые вопросы решены на предстоящие три года. Cовременное учреждение, оказывающее медицинскую помощь женщинам и новорожденным, появится у нас в 2016 году, – пояснила заместитель Главы Республики Карелия – министр здравоохранения и социального развития Валентина Улич.

"