Posted 30 января 2014,, 07:16

Published 30 января 2014,, 07:16

Modified 12 ноября 2022,, 09:04

Updated 12 ноября 2022,, 09:04

Завтра в Кондопоге стартует турнир по плаванию

30 января 2014, 07:16
Завтра в Кондопоге стартует турнир по плаванию

31 января и 1 февраля в плавательном бассейне в Кондопоге пройдет XX открытый Республиканский турнир по плаванию, посвящённый памяти тренера Юрия Тихоновича Евдокимова.

На соревнованиях, посвященных памяти основателя ДЮСШ в г. Кондопога, соберутся пловцы из Карелии: Петрозаводска, Костомукши, Суоярви, Сегежи, Кондопоги, а также гости из других регионов – команды из Полярные Зори - Мурманская область, Великого Новгорода, Москвы, Раменского - Московская область. К участию допускаются сильнейшие спортсмены – обладатели как минимум третьего спортивного разряда, а также КМС и мастера спорта.

Победители и призеры среди девочек и мальчиков, женщин и мужчин определятся в трех возрастных группах по сумме многоборья за три дистанции. Многоборье включает в себя соревнования в двух различных стилях плавания и одну обязательную комплексную дистанцию на 100 метров, представленную четырьмя видами - плавание на спине, баттерфляй, брасс и кроль.

Второй день соревнований, по сложившейся традиции, начнется с парада выпускников, которые торжественно пройдут через чашу бассейна, а затем станут участниками заплыва на 50 метров.

По словам тренера ДЮСШ Кондопоги и ответственного секретаря Федерации плавания Республики Карелия Анны Кучук, это мероприятие – дань памяти замечательному тренеру, заложившему традиции кондопожской спортивной школы, которые и сегодня бережно передаются от учеников Юрия Тихоновича новым ученикам.

- История турнира ведется с 1994 года – следующего после года смерти нашего учителя. Поначалу это были городские соревнования, затем республиканские и вот уже более 10 лет они привлекают спортсменов из разных краев и областей. За это время в них поучаствовали, пожалуй, все регионы Северо-Западного федерального округа, - рассказала Анна Кучук. – Сейчас почти весь тренерский коллектив состоит из учеников Юрия Тихоновича. Он воспитал множество чемпионов республики, мастеров спорта, сильнейших спортсменов Северо-Запада, России и СССР. Войдя в жизнь своего ученика, Юрий Тихонович навсегда оставался членом его семьи. Он был немногословен и скуп на похвалу, но нам хватало и одного взгляда, чтобы понять его похвалу или укор. И даже когда на дворе стояли трескучие морозы, и в минус 30 отменяли уроки в школе, мы все равно бежали в бассейн, потому что мы шли не на тренировку, мы шли к человеку.

XX открытый Республиканский турнир по плаванию, посвящённый памяти тренера Ю.Т. Евдокимова состоится 31 января - 1 февраля в бассейне ОАО «Кондопога». 31 января парад открытия начнется в 14:45, 1 февраля в 9:40 стартует парад выпускников.

"