Posted 29 января 2014,, 13:34

Published 29 января 2014,, 13:34

Modified 12 ноября 2022,, 09:04

Updated 12 ноября 2022,, 09:04

Перевозчики Петрозаводска назвали беспределом передачу пассажирских маршрутов без конкурса

29 января 2014, 13:34
Перевозчики Петрозаводска назвали беспределом передачу пассажирских маршрутов без конкурса

Опасения транспортных компаний, с которыми мэр Галина Ширшина разорвала контракт из-за несоблюдения его условий, оказались небеспочвенными: городские власти нашли способ заполнить нишу пассажирских перевозок без «посторонних».

Об этом сегодня заявили в пресс-службе администрации. Напомним, 15 февраля с большинством транспортных компаний, работающих сейчас на городских маршрутах, будут расторгнуты договоры. За право осуществлять пассажирские перевозки в Петрозаводске предприниматели должны были бороться на конкурсе. Однако аукцион так и не объявили, хотя на его проведение требуется не менее месяца.

Оказывается, существует постановление, подписанное еще в мае 2013 года, которое позволяет заключать контракты с фирмами-перевозчиками на срок до полугода — до тех пор, пока не будет проведена процедура торгов. Таким образом, мэрия не будет дополнительно нагружать «Городской транспорт», как предполагалось ранее, а просто поставит на маршруты другие компании.

Напомним, еще 17 января чиновники обещали, что оставшиеся без работы предприятия смогут участвовать в конкурсе. Теперь их фактически лишили этой возможности, а сотрудники транспортных компаний, имевших шанс на новый контракт, через две недели превратятся в безработных.

Руководитель двух транспортных компаний Петрозаводска Виталий Вайганов прокомментировал идею петрозаводской мэрии обойтись без проведения аукциона на пассажирские перевозки.

Мы будем доказывать свою правоту в суде. На данный момент просто происходит беспередел. Почему-то, когда у нас в городе дороги не чистят, администрация подрядчика прощает и дает десятидневный срок на исправление. При этом снежная колея как была на дорогах, так и есть. А к нам отнеслись со всей строгостью за то, что автобусы в течение часа не вышли на маршрут, — прокомментировал произошедшее Виталий Вайганов.

В свою очередь руководитель Ассоциации перевозчиков Петрозаводска Николай Тараканов отметил, что действия администрации лишь укрепляют подозрения в рейдерском захвате городских маршрутов.

Шаг это очень поспешный. Предприятиями, которые входят в нашу ассоциацию, будут обжалованы все уведомления о расторжении договоров. Мы считаем, что имеющийся контракт не был нарушен и с большой долей вероятности договоры сохранят. Для меня очевидно, что та работа, которая ведется администрацией, отдает рейдерством. Судя по всему, у властей достигнуты какие-то договоренности с определенными людьми, которых они проталкивают на этот рынок, — сообщил Николай Тараканов.

Автор: Георгий Чентемиров. Источник: «Республика»

"