Posted 29 января 2014,, 12:02

Published 29 января 2014,, 12:02

Modified 12 ноября 2022,, 09:04

Updated 12 ноября 2022,, 09:04

МЧС планирует защищать население от космических угроз

29 января 2014, 12:02
МЧС планирует защищать население от космических угроз

Глава МЧС России Владимир Пучков в ходе телемоста «Россия – США» сообщил, что ведомство займется созданием пилотных зон по защите населения от космических угроз - метеоритов и астероидов.

- МЧС планирует конкретные практические шаги уже в этом году для проведения научных исследований и создания опытных пилотных зон защиты населения и социальной инфраструктуры от угроз из космоса, - сказал Пучков. На эти цели предусмотрены средства из федерального бюджета.

В прошлом году от падения метеорита пострадали Челябинск и более 60 населенных пунктов, сообщает «ИТАР-ТАСС».

- Вопрос защиты от космических угроз может стать приоритетным для российско-американской рабочей группы по предупреждению чрезвычайных ситуаций. Назрела необходимость построения международной надежной системы защиты населения и инфраструктуры от метеоритно-астероидной опасности, - сказал Пучков.

Напомним, что в первые же два дня января два астероида реально угрожали Земле: один из них, 2014 АА размером около 3 метров, был открыт за 20 часов до момента, когда он исчез где-то над Атлантикой, то ли упал на дно океана, то ли сгорел, не долетев до поверхности – свидетелей пока не нашли, только несколько инфразвуковых станций зафиксировали слабые сигналы из предполагаемого места падения, рассказал астроном из Карелии Андрей Мезенцев.

"