Posted 29 января 2014,, 08:47

Published 29 января 2014,, 08:47

Modified 12 ноября 2022,, 09:04

Updated 12 ноября 2022,, 09:04

На следующих выходных собачьи упряжки прокатятся по Кудаме

29 января 2014, 08:47
На следующих выходных собачьи упряжки прокатятся по Кудаме

В рамках Президентской программы 1-2 февраля 2014 года в поселке Кудама Пряжинского района пройдут гонки на собачьих упряжках на средние дистанции «Онежское ожерелье».

В соревнованиях примут участие российские, чешские, финские и даже мексиканские спортсмены. Главным судьей соревнований выступает рейс-маршал Олафс Клудзинц.

В предстоящих гонках запланирован массовый старт всех участвующих собачьих упряжек с 50 км продолжительностью пробега, повторяющийся после четырехчасового отдыха собак и каюров. А самым зрелищным явлением по замыслу организаторов, станет ночной финиш этих увлекательных состязаний.

- Благодаря поддержке, полученной нашей федерацией в рамках Президентской программы, нам удастся провести не только красочное и запоминающееся спортивное мероприятие, но и сделать участие в этих гонках для российских и зарубежных спортсменов абсолютно бесплатным, - рассказал председатель Карельской федерации ездового спорта Николай Столяров, - Мы надеемся, что благодаря таким международным состязаниям ездовой спорт в Карелии и вообще в России шагнёт на совершенно новый уровень.

Организаторами карельского этапа Кубка мира 2014 года выступят: КРОО «Карельская федерация ездового спорта» - официально аккредитованная республиканская организация по данному виду спорта, Спортивно-тренировочный центр «Кудама» - базовый центр по подготовке карельских спортсменов и крупнейший российский питомник спортивных ездовых собак, администрация Пряжинского национального района.

На прошлых выходных состоялся этап Кубка Мира по ездовому спорту – гонки на собачьих упряжках «По земле Сампо». По итогам соревнований абсолютным победителем уже второй год подряд стал чешский спортсмен Павел Пфайфер, который первым преодолел среднюю дистанцию 3х40 км на упряжке из 12 собак.

"