Posted 29 января 2014,, 06:00

Published 29 января 2014,, 06:00

Modified 12 ноября 2022,, 09:04

Updated 12 ноября 2022,, 09:04

В Сегежской ЦРБ планируют открыть отделение сосудистого центра

29 января 2014, 06:00
В Сегежской ЦРБ планируют открыть отделение сосудистого центра

Заместитель Главы Карелии – министр здравоохранения и социального развития Валентина Улич побывала в региональном сосудистом центре Республиканской больницы им. В.А. Баранова. Она обсудила с главным врачом больницы Элиссаном Шандаловичем практические вопросы, связанные с оказанием помощи больным с сосудистыми заболеваниями, побывала в отделениях.

Напомним, что сеть сосудистых центров, включающая региональный и три первичных центра – в Медвежьегорске, Сортавала и Беломорске, в полном режиме начала функционировать пять лет назад, в январе 2009 года.

Министр убедилась, что сегодня в учреждении здравоохранения есть все для полноценной работы специалистов. За пять лет через кардиологическое отделение и отделение острых нарушений мозгового кровообращения прошли почти десять тысяч больных.

Создание круглосуточной службы рентгенэндоваскулярной диагностики и лечения позволило принципиально изменить подходы к лечению больных с острым коронарным синдромом. Больной, у которого на уровне приемного покоя подтвержден данный диагноз, через 30-40 минут поступает в операционную. Если три года назад в Республиканской больнице выполнялось чуть более двухсот оперативных вмешательств, то в 2013 году – уже более пятисот.

В составе регионального сосудистого центра успешно работает и кардиохирургическое отделение. В счет федеральных квот проводятся операции коронарного шунтирования, позволяющие продлить жизнь больным с тяжелыми формами ишемической болезни сердца. В 2013 году выполнено 90 таких операций. Всего врачи кардиохирургического отделения в прошлом году осуществили 685 оперативных вмешательств на сердце и сосудах, в том числе жизнеспасающих, по экстренным показаниям.

В нейрохирургическом отделении в 2013 году выполнена 581 операция. Высокий профессионализм нейрохирургов Республиканской больницы и условия работы, отвечающие мировым стандартам, отметил известный финский нейрохирург профессор Юха Хернесниеми, который осенью оперировал в больнице пациентов во время проведения своего авторского курса по микронейрохирургии для российских врачей.

В больнице не только увеличилось количество кардиологов, неврологов, сосудистых хирургов, но и появились такие новые специалисты, как нейропсихологи, логопеды, увеличилось количество инструкторов и врачей по лечебной физкультуре.

По словам Элиссана Шандаловича, в планах Республиканской больницы – дальнейшее совершенствование оказания помощи больным с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, в том числе проведение внутрисосудистых вмешательств на сосудах головного мозга, продолжение обучения специалистов наиболее современным методам диагностики и лечения.

– Безусловно, за пять лет мы получили достаточно хорошие результаты, и будем дальше развивать созданную систему помощи сосудистым больным. В нашей республике с низкой плотностью населения и проблемами транспортной доступности это довольно сложно. Помощь при таких заболеваниях должна быть оказана максимально быстро, поэтому необходимо совершенствовать взаимодействие между центральными районными больницами, региональным и первичными сосудистыми центрами, улучшать профилактическую работу, создавать дополнительно сосудистые отделения в районных центрах. Такое отделение уже успешно работает в Костомукшской городской больнице, в скором времени будет организовано в Сегежской ЦРБ. Это даст нам возможность ранней диагностики, лечения и реабилитации, а значит, позволит максимально сохранить качество жизни человека, с которым случилась сердечная или сосудистая катастрофа, – сказала Валентина Улич.

"