Posted 28 января 2014,, 13:53

Published 28 января 2014,, 13:53

Modified 12 ноября 2022,, 09:04

Updated 12 ноября 2022,, 09:04

Директор международной Федерации ездового спорта рекомендует Карелию для проведения Чемпионата Мира

28 января 2014, 13:53

В минувшие выходные в Петрозаводске впервые состоялся этап Кубка Мира по ездовому спорту – гонки на собачьих упряжках «По земле Сампо». В соревнованиях приняли участие 81 спортсмен и около 500 ездовых собак из России, Польши, Германии, Финляндии, Чехии, Словакии и Сербии. Посмотреть на соревнования каюров пришли около тридцати тысяч зрителей.

По итогам соревнований абсолютным победителем уже второй год подряд стал чешский спортсмен Павел Пфайфер, который первым преодолел среднюю дистанцию 3х40 км на упряжке из 12 собак. Вторым в этой категории стал Юсси Пиетикайнен из Финляндии, замкнул тройку лидеров российский спортсмен Михаил Шелковин. «Золото» на этой дистанции среди упряжек из 6 собак завоевал Мартин Вртель из Чехии, «серебро» - карельский спортсмен Александр Столяров, «бронзу» - россиянка Вита Чёрная.

В спринтерских гонках на дистанции 2х6 км на упряжке из 6 собак победителем стал финский спортсмен Веса-Пекка Лехтомаки, второе место занял литовец Индре Дажотен, третье - Александр Москвичев. На упряжке из 4 собак золотую медаль завоевал Игорь Трач из Польши, серебряную - Игорь Клепча, бронзовую – Хета Лехтомаки из Финляндии. Также были награждены победители в категории скиджорнинг, отдельными призами были отмечены владельцы самых чистопородных собак.

По оценке исполнительного директора международной Федерации ездового спорта Бернарда Пипина, соревнования прошли на высоком организационном уровне, что позволило ему рекомендовать нашу республику как место для проведения Чемпионата Мира по ездовому спорту в 2015 году. Мероприятие также по достоинству отметил рейс-маршал соревнований, Президент латвийской спортивной федерации ездового спорта Гиртс Элдманис.

Еще одним итогом гонки «По земле Сампо» стало приглашение на семинар, которое поступило одному из карельских специалистов от антидопингового комиссара. После обучения наш представитель станет первым кандидатом на получение лицензии антидопингового комиссара по ездовому спорту в России.

Во время состязаний для зрителей была организована развлекательная программа для детей и взрослых с конкурсами и розыгрышами ценных призов от спонсоров. По мнению болельщиков, многие из которых пришли на соревнования семьями, гонки «По земле Сампо» стали для них одним из самых ярких спортивных зимних праздников.