Posted 28 января 2014,, 12:21

Published 28 января 2014,, 12:21

Modified 12 ноября 2022,, 09:04

Updated 12 ноября 2022,, 09:04

Инвестиционная декларация республики повысит привлекательность Карелии

28 января 2014, 12:21
Инвестиционная декларация республики повысит привлекательность Карелии

Указом Главы Карелии утверждена Инвестиционная декларация Республики Карелия. Документ подготовлен в рамках исполнения поручений Президента России.

В тексте декларации обнародованы ключевые принципы взаимодействия органов государственной власти Республики Карелия с субъектами предпринимательской и инвестиционной деятельности, гарантии обеспечения и защиты их прав и интересов, действующие меры и институты государственной поддержки предпринимательской и инвестиционной деятельности.

Целью декларации является создание в республике благоприятного инвестиционного климата, увеличение притока инвестиций в экономику региона. Текст документа прошел согласование с руководителями министерств и ведомств.

Как рассказал заместитель министра экономического развития Карелии Сергей Алимпиев, в обсуждении текста декларации принимали участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей Карелии, Торгово-промышленная палата Республики Карелия, Союз промышленников и предпринимателей (работодателей) республики, Совет по вопросам поддержки и развития малого и среднего предпринимательства при Правительстве Карелии.

Проект декларации разрабатывался с учетом лучших региональных практик рекомендованных Агентством стратегических инициатив. В конце января документ будет представлен экспертному совету по внедрению Регионального инвестиционного стандарта, отметил Сергей Алимпиев.

В соответствии с текстом Инвестиционной декларации взаимодействие органов государственной власти должно осуществляться на основе равенства всех субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, их участия в процессах подготовки и оценки затрагивающих их интересы решений органов власти, прозрачности информации и режима наибольшего благоприятствования. Республика гарантирует обеспечение и защиту прав и интересов инвесторов в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Карелия.

Система мер государственной поддержки включает в себя предоставление налоговых льгот по региональным налогам, установление пониженной ставки налога на прибыль организаций в части, зачисляемой в республиканский бюджет, предоставление на конкурсной основе государственных гарантий по инвестиционным проектам, субсидий на частичное возмещение затрат по уплате процентов по кредитам, полученным для финансирования инвестиционных проектов, инвестиционного налогового кредита по налогу на прибыль организаций по налоговой ставке, установленной для его зачисления в республиканский бюджет, и региональным налогам, предоставление льготных условий пользования землей и иным недвижимым имуществом, а также субсидий на частичное возмещение затрат по выполнению кадастровых работ.

Ознакомиться с Инвестиционной декларацией можно по ссылке.

"