Posted 28 января 2014,, 09:43

Published 28 января 2014,, 09:43

Modified 12 ноября 2022,, 09:04

Updated 12 ноября 2022,, 09:04

Филармония приглашает на вечер в опере

28 января 2014, 09:43
Филармония приглашает на вечер в опере

29 января Симфонический оркестр Карельской государственной филармонии под управлением художественного руководителя и главного дирижера Анатолия Рыбалко приглашает на «Вечер в Опере».

Очень часто мы слышим такие мнения: «Опера – это трудно», «Опера – это искусство для профессионалов», «Опера? Нет, это для элиты».

Согласимся: порой прослушать оперу целиком и впрямь может оказаться серьезным испытанием. Но есть же еще арии — отдельные музыкальные номера, органично вплетенные в повествование, при этом с легкостью воспринимаемые и вне рамок оперы.

Арии – маленькие оперные жемчужины – зачастую понятны и без чтения либретто. Они дарят истинное наслаждение, учат нас любить высокое оперное искусство.

В концертной программе «Вечер в Опере» прозвучат популярные фрагменты из опер русских и зарубежных композиторов. Легендарные арии из «Кармен», «Евгения Онегина», «Снегурочки», «Иоланты»», «Свадьбы Фигаро», «Джанни Скикки»», «Фауст», «Бал-маскарад»; дуэты из опер «Паяцы», «Порги и Бесс»; женские хоры из «Бориса Годунова», «Русалки», «Сказок Гофмана», «Кармен»; виртуознейшие увертюры к «Руслану и Людмиле», «Свадьбе Фигаро» и знаменитое вступление к опере «Хованщина» – «Рассвет на Москва-реке»; драматическая «Сеча при Керженце» из «Сказания о невидимом граде Китеже» и поэтическое «Интермеццо» из «Манон Леско».

Начало концерта завтра, 29 января, в 19:00.

"