Posted 27 января 2014,, 12:29

Published 27 января 2014,, 12:29

Modified 12 ноября 2022,, 09:04

Updated 12 ноября 2022,, 09:04

Автолюбители столицы Карелии вновь определили лучшего

27 января 2014, 12:29
Автолюбители столицы Карелии вновь определили лучшего

Ежегодное традиционное автомобильное соревнование «Зигзаг» вот уже 9-й раз прошло в минувшие выходные в Петрозаводске.

64 участника поборолись за призовые места в нескольких номинациях: «передний привод», «задний привод», «абсолют». Дополнительные зачеты прошли в номинациях «леди», «новичок» и «юниор».

Соревнования проходили на трассе, расположенной на территории автодрома автошколы ВОА. Покрытая снегом и льдом, трасса усложнена резкими поворотами, что сделало каждый заезд участников зрелищным и захватывающим. К тому же спринт-слалом проходит в темное время суток, что придает гонкам особую атмосферу.

Каждому участнику предстояло два стартовых заезда по два круга каждый. Победители определялись по лучшему времени.

Цель соревнований: популяризация автомобильного спорта, развитие технических видов спорта в Петрозаводске и повышение водительского мастерства. К слову, своим водительским мастерством зрителей удивили самые юные участники автомобильного спринт - слалома «Зигзаг». Среди них – 10-летняя принцесса карельского картинга Ира Сидоркова, которая вышла на трассу на переднеприводном автомобиле Suzuki Swift. Стартуя под шестым номером вместе со своим наставником Александром Самсоновым, после первого заезда гонщица показала один из лучших результатов в своей категории. Во втором заезде спортсменка получил штраф - 3 добавленные секунды за сбитый конус. Однако и это не помешало ей занять третье место в номинации «леди».

- Это моя первая гонка на большом авто! Было очень интересно и непривычно. Мне кажется неплохо, я довольна! - поделилась впечатлениями юная пилотесса.

В общем зачете Ира Сидоркова стала 31-й из 64 гонщиков, что весьма неплохо. Ведь среди участников спринт – слалома были заявлены многие именитые спортсмены, которые буквально неделю назад вернулись с соревнований по автомобильному ралли «Яккима 2014». Так, например, абсолютным победителем автомобильного спринт-слалома «Зигзаг - 2014» стал участник «Яккима» – Виктор Дивак.

Чемпионами в других номинациях стали: Данилин Олег - «Задний привод», Ившин Константин - «Передний привод».

Дополнительные зачеты: Акиньшин Дмитрий - «Новичок», «Юниор», Серебрякова Наталья - «Леди».

"