Posted 27 января 2014,, 05:10

Published 27 января 2014,, 05:10

Modified 12 ноября 2022,, 09:04

Updated 12 ноября 2022,, 09:04

По оценкам аудиторов у Кондопожского ЦБК есть перспективы

27 января 2014, 05:10
По оценкам аудиторов у Кондопожского ЦБК есть перспективы

Более трех часов продолжалась в воскресенье в Доме профсоюзов встреча Главы Карелии Александра Худилайнена с представителями трудовых коллективов и профсоюзных организаций республики.

Она была посвящена вопросам сохранения и развития карельской промышленности. Участники встречи рассказывали о проблемах своих предприятий, задавали волнующие вопросы, обращались с просьбами и предложениями. Прежде всего, речь шла о судьбе крупнейших предприятий Карелии, от которых зависит жизнь моногородов, – ОАО «Кондопога», Надвоицкий алюминиевый завод, Сегежский и Питкярантский ЦБК.

Как сообщил Глава республики, на Кондопожский целлюлозно-бумажный комбинат приходит стратегический инвестор, с которым три дня назад было подписано соглашение. По оценкам аудиторов мировых фирм, оценивших нынешнее состояние предприятия, перспективы у комбината не плохие.

У Сегежского ЦБК также есть крупный инвестор - ОАО «АФК «Система», которая в ближайшее время станет собственником предприятия. Ее приход позволит продолжить реализацию приоритетного инвестиционного проекта «Белый медведь», направленного на расширение технологических возможностей комбината.

Активно ведутся переговоры с инвесторами и по судьбе еще одного градообразующего предприятия республики – Питкярантского ЦБК. Как отметил Глава Карелии, рынок поспособствовал улучшению экономического состояния комбината, цена на его продукцию выросла на 27% и остановки предприятия не прогнозируются.

Наиболее тяжелая ситуация в 2013 году складывалась на Надвоицком алюминиевом заводе. Из-за падения цен на алюминий на мировом рынке производство является нерентабельным, вследствие чего его объем сократился практически в два раза.

- Прекрасно понимаю все социальные последствия закрытия предприятия, поэтому будем бороться за его судьбу до победного конца и предлагать варианты работы для его сохранения. Сегодня есть реальный инвестор, который намерен развернуть в Надвоицах производство алюминиевых радиаторов отопления из сырья НАЗа, - сказал Александр Худилайнен.

"