Posted 24 января 2014,, 11:40

Published 24 января 2014,, 11:40

Modified 12 ноября 2022,, 09:05

Updated 12 ноября 2022,, 09:05

Французский специалист по астронавтике посетил Петрозаводск

24 января 2014, 11:40
Французский специалист по астронавтике посетил Петрозаводск
Сюжет
ПетрГУ

17 января лабораторию новых методов физиологических исследований - ЛНФМИ, зав. проф. А.Ю.Мейгал, Институт высоких биомедицинских технологий ПетрГУ посетил проф. Пьер Дениз из PierreDenise, Университет Нижней Нормандии, г. Кан. Для лаборатории это и возможность получить консультации, и обсуждение важных проблем вестибулологии и астронавтики с известным европейским специалистом.

Проф. Пьер Денизявляется директором программы по исследованию внимания, пространственной ориентации и хронобиологии при движении UNICAEN/INSERM Mobilités университета г. Кан и директором отдела по исследованию взаимодействия организма и среды. Его работы в основном посвящены физиологии вестибулярного аппарата и глазомоторным реакциям, то есть темам, которые получили развитие в лаборатории профессора Мейгала. Лаборатория Пьера Дениз активно участвует в космических программах Европейского космического агентства (ESA) и NASA на международной космической станции. У него также есть уникальная возможность изучать вестибулярные реакции в невесомости во время параболических полетов самолетов. Также его специализацией является искусственная гравитация.

Профессор Пьер Денизпознакомился с работой недавно приобретенного Петрозаводским университетом по программе ПСР нового современного оборудования: видеонистагмограф, стабилометр, система видеозахвата движения. Он также посмотрел, как проходит диагностика состояния вестибулярного аппарата у глухих детей.

Были обсуждены вопросы сотрудничества в области глазодвигательных реакций при линейных ускорениях, о физиологии которых известно гораздо меньше, чем о вращательных ускорениях. Возможно сотрудничество и в области вегетативных реакций при ускорениях искусственной гравитации и терморегуляции.

- , - поделился впечатлениями Пьер Дениз.

Конечно, мы не могли не спросить у специалиста, когда же человек сможет все-таки полететь на Марс и каким должен быть этот человек?

- Думаю, полет состоится до 2025 года. Прежде всего, нам предстоит разработать меры по предотвращению неблагоприятного воздействия космоса на человека. Это очень сложный полет, поскольку долгое время будет проходить в замкнутом пространстве. Поэтому главная характеристика такого человека - психологически устойчивый и адекватный, способный стать психологическим лидером.

"