Posted 24 января 2014,, 08:22

Published 24 января 2014,, 08:22

Modified 12 ноября 2022,, 09:05

Updated 12 ноября 2022,, 09:05

ПКС планирует реконструкцию канализационных очистных сооружений Петрозаводска

24 января 2014, 08:22
ПКС планирует реконструкцию канализационных очистных сооружений Петрозаводска

Петрозаводские коммунальные системы провели конференцию для представителей организаций, пожелавших принять участие в тендере на право заключения контрактов проекта «Реконструкция и модернизация канализационных очистных сооружений г. Петрозаводска».

На встрече также присутствовали руководители международных компаний «SWECO International AB» (Швеция) и «Pöyry» (Финляндия). Обе компании консультируют ОАО «ПКС» по выбору организации-подрядчика на закупку оборудования и проведения строительно-монтажных работ на канализационных очистных сооружениях, а также будут контролировать строительство объекта. В ходе конференции все участники могли задать интересующие вопросы по тендерной документации. Основная же часть встречи была проведена на самом объекте, где стало возможным ознакомиться с техническим состоянием канализационных очистных сооружений и убедиться в необходимости срочной модернизации и реконструкции критических участков.

Очистные сооружения канализации Петрозаводска, введенные в эксплуатацию в 1979 году, на сегодняшний день устарели морально и физически. Сточные воды, сбрасываемые после очистки в Онежское озеро, не соответствуют нормам по содержанию азота, фосфора и других элементов, что, соответственно, приводит к загрязнению водоема. Именно поэтому КОС можно отнести к так называемой экологической «горячей точке», которую следует немедленно обезопасить. Так, в 2012 году в Правительстве Республики Карелия состоялось подписание соглашений, благодаря которым завершается реконструкция водопроводных очистных сооружений Петрозаводска и стало возможным проведение комплексной реконструкции канализационных очистных сооружений.

Для реализации проекта, согласно расчетам международных консультантов, которые производили обследование КОС Петрозаводска, на первоочередные меры необходимо порядка 500 млн. рублей. Проект по реконструкции и модернизации КОС – хороший пример государственно-частного и международного экологического сотрудничества. Реализация столь масштабного проекта стала возможной путем вложения средств, как инвестора, так и бюджетных денег.

С учетом приобретенного опыта и деловой репутации Петрозаводским коммунальным системам удалось заручиться поддержкой со стороны акционеров, правительства Карелии и иностранных партнеров. Инвестирование ОАО «ПКС» осуществляется за счет собственных и заемных средств - вложения составляют более 200 млн. рублей. С 2009 года компания провела большую подготовительную работу по привлечению заемных средств и грантов. Кредит на финансирование мероприятий по модернизации канализационных очистных сооружений Петрозаводска предоставляют ОАО «ПКС» Северная экологическая финансовая корпорация (NEFCO) и СИБ. Еще один источник финансирования КОС - гранты. Грантовое финансирование Министерства окружающей среды Финляндии и экологического партнерства «Северное измерение» (Норвегия) предоставляется на безвозмездной основе. ОАО «ПКС» первое предприятие в структуре ОАО «РКС», которое вышло на международное сотрудничество в сфере ЖКХ. Активное участие в проекте стран Баренцрегиона обусловлено острой заинтересованностью в экологической безопасности Онежского озера.

Проект по реконструкции и модернизации КОС рассчитан до конца 2016 года. В результате установки современного оборудования повысится надежность работы канализационных сооружений, уровень сброса загрязняющих веществ в Онежское озеро значительно сократится и будет отвечать международным экологическим требованиям, снизится негативное воздействие на окружающую среду. Важно также отметить, что все отремонтированные, модернизированные и вновь построенные объекты останутся в собственности города.

"