Posted 24 января 2014,, 07:23

Published 24 января 2014,, 07:23

Modified 12 ноября 2022,, 09:05

Updated 12 ноября 2022,, 09:05

Кадастровая палата сократила сроки рассмотрения заявлений

24 января 2014, 07:23
Кадастровая палата сократила сроки рассмотрения заявлений

Филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Республике Карелия (далее – Кадастровая палата) информирует о сокращении сроков рассмотрения заявлений и необходимых документов, представленных на государственный кадастровый учет объектов недвижимости, в целях оптимизации и упрощения процедур, связанных с кадастровым учетом и оформлением прав на земельные участки и объекты капитального строительства.

Теперь при обращении в Кадастровую палату лично, либо направлении документов посредством почтового отправления, поставить на кадастровый учет, снять с учета либо произвести учет изменений земельного участка, здания, сооружения, помещения, объекта незавершенного строительства можно за 16 календарных дней (в соответствии с действующим законодательством такой срок составляет 18 календарных дней).

При этом, в случае предоставления заявления и необходимых для кадастрового учета документов в электронном виде посредством портала государственных услуг Росреестра - www.rosreestr.ru срок рассмотрения таких заявлений составит не более 7 рабочих дней.

Помимо этого, Кадастровая палата сократила срок предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости (далее - ГКН). Получить сведения ГКН о земельном участке в виде кадастрового паспорта, кадастровой выписки, кадастровой справки либо копии документа, на основании которого сведения о земельном участке внесены в ГКН, при предоставлении запроса посредством портала государственных услуг Росреестра возможно за 4 рабочих дня, а в виде кадастрового плана территории за 7 рабочих дней. Ранее эти сроки составляли 5 и 15 рабочих дней соответственно.

Предоставление государственных услуг в электронном виде позволит сократить временные и финансовые затраты заявителей, избежать возможных очередей, снизить административные барьеры.

Те, кто воспользовался возможностью получения услуг в электронном виде, по достоинству оценили имеющиеся преимущества.

"