Posted 24 января 2014,, 07:09

Published 24 января 2014,, 07:09

Modified 12 ноября 2022,, 09:05

Updated 12 ноября 2022,, 09:05

Таможенники: пункту пропуска «Вяртсиля» нужна реконструкция

24 января 2014, 07:09
Таможенники: пункту пропуска «Вяртсиля» нужна реконструкция

Рабочая группа по подготовке концепции развития моногородов при Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия образования Республики Карелия побывала в поселке Вяртсиля Сортавальского района.

Члены рабочей группы посетили Международный автомобильный пункт пропуска «Вяртсиля». Как сообщила начальник таможенного поста МАПП «Вяртсиля» Ирина Казанцева, система сооружений пункта пропуска «Вяртсиля» была сдана в эксплуатацию в 1994 году, и тогда это был вполне современный проект, полностью отвечающий всем требованиям. С того времени в разы возросло количество пересекающих границу транспортных средств и граждан с той и другой стороны.

- Общий рост объёмов пропуска очень значительный, возможности проекта предусматривают пропуск до 4,1 тысячи человек в сутки, однако в дни новогодних праздников мы за сутки пропустили через границу 7,5 тысячи человек, - пояснила Ирина Казанцева. – Это говорит о необходимости проведения реконструкции, так как имеется явная тенденция к увеличению плотности транспортного потока – как с той, так и с другой стороны. К сожалению, проект модернизации пунктов пропуска в Вяртсиля был исключен из федеральных программ – как автомобильного пункта, так и железнодорожного.

По словам начальника службы Пограничного управления ФСБ в городе Сортавала Андрея Гневушева, количество транспортных средств, пересекающих границу, сегодня превышает плановую расчётную цифру в 3-3,5, а в дни пиковых нагрузок - в 4-4,5 раза. Пункту пропуска необходимо оборудование дополнительных транспортных полос и, в первую очередь, отдельный коридор для следования грузовых автомашин. Создание отдельной «грузовой» линии снизило бы транспортную нагрузку и обеспечило большую безопасность для движения всего транспорта в зоне таможенного контроля.

"