Posted 24 января 2014,, 06:43

Published 24 января 2014,, 06:43

Modified 12 ноября 2022,, 09:05

Updated 12 ноября 2022,, 09:05

Рабочая группа по развитию моногородов побывала в Вяртсиля

24 января 2014, 06:43
Рабочая группа по развитию моногородов побывала в Вяртсиля

Рабочая группа по подготовке концепции развития моногородов при Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия образования Республики Карелия 22 января побывала в поселке Вяртсиля Сортавальского района.

Здесь участники рабочей группы посетили два предприятия: Вяртсильский метизный завод и производственную площадку деревообрабатывающего предприятия ЗАО «Карлис-Пром», а также побывали на Международном автомобильном пункте пропуска «Вяртсиля».

- Повышение эффективности таких производств необходимо, но оно не должно негативно сказываться на общей занятости населения. Необходимо развивать сопутствующие производства, развивать местный бизнес, - отметили участники рабочей группы.

И в Вяртсиля, и в Сортавала есть большой потенциал для развития туризма, необходимость в услугах по хранению и складированию крупногабаритных международных грузов, проходящих через границу, по организации автостоянок, пассажирских перевозок.

Руководитель рабочей группы по подготовке концепции развития моногородов Рашид Нургалиев ответил на многочисленные вопросы собравшихся. Вопросы касались сохранения культурного наследия и, в частности, памятников архитектуры, которыми богат Сортавальский район, развитии социальной сферы: медицины, образования и культуры.

- Наша задача - обратить внимание на возможность реализации тех общественно-значимых проектов, которые по тем или иным причинам не вошли в утверждаемую федеральную программу. Поэтому мы стремимся максимально ясно ознакомиться с ситуацией непосредственно на месте, - отметил Рашид Нургалиев.

Все предложения, поступившие от жителей Сортавальского района, заверил он, будут учтены и детально рассмотрены рабочей группой. В программу войдут наиболее перспективные и неотложные проекты, способные коренным образом повлиять на развитие Карелии и повышение уровня жизни ее жителей.

"