Posted 23 января 2014,, 13:16

Published 23 января 2014,, 13:16

Modified 12 ноября 2022,, 09:05

Updated 12 ноября 2022,, 09:05

Худилайнен осмотрел технику МЧС Карелии

23 января 2014, 13:16
Худилайнен осмотрел технику МЧС Карелии

23 января Глава Карелии Александр Худилайнен принял участие в сборе специалистов территориальной подсистемы Российской единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Республике Карелия. Участники сбора подвели итоги деятельности республиканской подсистемы МЧС в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности на водных объектах в 2013 году и определили задачи на 2014 год.

Перед началом сбора на площадке возле Дворца творчества детей юношества выстроился личный состав подразделений МЧС и пожарно-спасательная техника. Александр Худилайнен, первый заместитель начальника Северо-Западного регионального центра МЧС России Игорь Горбатенко и начальник Главного Управления МЧС России по Карелии Сергей Шугаев провели смотр подразделений и вручили двум из них ключи от новых машин.

Это аварийно-спасательный автомобиль, предназначенный для тушения огня, доставки боевых расчётов и оборудования в зоны стихийных бедствий, пожаров и катастроф, передвижная пожарная автоцистерна и судно на воздушной подушке «Нептун-11» - одно из самых современных плавсредств, поступающих сегодня на вооружение МЧС. Техника приобретена за счет средств федерального бюджета. Автомобили поступят в Специализированную пожарную часть по тушению крупных пожаров, находящуюся в Петрозаводске, а «Нептун-11» уже отправился в Сортавальское отделение регионального Центра Государственной инспекции по маломерным судам.

Александр Худилайнен осмотрел новую технику, поступившую за последнее время в распоряжение пожарных. В ее числе не только хорошо оснащенные высокопроходимые аварийно-спасательные автомобили и автоцистерны, но и мобильные квадроциклы с системой «Глонасс», радиостанцией и средствами пожаротушения, а также подчиняющаяся командам оператора роботизированная мобильная установка для проведения разведки и тушения пожаров. Своей оценкой Глава республики поделился с журналистами.

- Это то, к чему нам надо стремиться, - сказал он. - Пока это первая техника такого уровня, но, надеюсь, что совершенствование технологий позволит нам и дальше получать самые современные ее образцы не только для Петрозаводска, но и районов республики. Одно из них – новейшее судно на воздушной подушке, оснащенное приборами ночного видения и радарами, сегодня получила Сортавала.

Затем Глава Карелии приветствовал участников совещания, которое открылось в зале Дворца творчества. Александр Худилайнен поблагодарил сотрудников МЧС за хорошие показатели, достигнутые ими в минувшем году, снижение числа пожаров и случаев гибели людей:

- 2013-й год не принес нам существенных катаклизмов. Динамика в положительную сторону очевидна. Каждый из собравшихся в зале понимает, что наша важнейшая государственная задача – обеспечение безопасности людей. Ваша работа требует повышенной ответственности и самоотверженности, за ней стоят жизни и здоровье людей, жителей Карелии, - сказал Глава республики.

Он пожелал участникам сбора плодотворной работы, напомнив, что задача предотвращения возникновения чрезвычайных ситуаций все острее выходит на первый план.

- Каждый из вас должен быть постоянно готовым в чрезвычайным ситуациям, но самое главное - делать все, чтобы они не происходили, - сказал Александр Худилайнен. - Для дальнейшего улучшения ситуации будем работать совместно с органами местного самоуправления, проводить профилактическую работу, обучать население. Пожарные и МЧС приезжают тогда, когда уже что-то случилось. Необходимо учить людей не допускать чрезвычайных ситуаций, чтобы спасатели были необходимы как можно реже.

Об этом также шла речь в выступлении первого заместителя начальника Северо-Западного регионального центра МЧС России Игоря Горбатенко.

- Колоссальные средства, затрачиваемые на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций несоизмеримы с теми, которые необходимы на их предупреждение, - сказал он. – Мы должны продолжать принимать для этого все максимально возможные меры. Работа, которую проводят сотрудники МЧС совместно с Правительством Карелии, приносит свои плоды в виде спасенных человеческих жизней.

По словам начальника Главного Управления МЧС России по Республике Карелия Сергея Шугаева, который выступил с докладом, в минувшем году ряд подразделений республиканской подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций заняли ведущие места в Северо-Западном федеральном округе, а территориальный Центр управления в кризисных ситуациях по итогам 2013 года находится на первом месте по Северо-Западу. В числе лучших в округе также Специализированная пожарная часть по тушению крупных лесных пожаров, Пожарная часть №1 Петрозаводска, испытательная пожарная лаборатория, республиканский учебно-методический центр.

- Территориальная подсистема предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по Карелии в 2013 году со своими задачами справилась, но на этом нельзя останавливаться. 2014-й год ставит перед нами новые задачи, более высокую планку, - отметил Сергей Шугаев.

По его словам, в 2013 году на территории республики произошло 6 чрезвычайных ситуаций, в которых не пострадали люди, было зарегистрировано 1363 пожара, на 6,3 процента меньше, чем в 2012 году, снижение числа погибших в огне составило 3,7 процента. За последние годы показатели по числу пожаров и их последствиям имеют стабильную тенденцию к их уменьшению. Но, несмотря на это, относительные показатели, в расчете на число населения Карелии, пока выше среднероссийских. На уровне предыдущего 2012-го года продолжает оставаться число погибших на воде.

Для дальнейшего снижения числа пострадавших в республике создан Территориальный центр мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций. Одним из основных направлений работы по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций стало развитие системы экстренного оповещения и информирования населения. Продолжалась разработка паспортов безопасности потенциально-опасных объектов. Немало работы предстоит в деле оборудования специальных мест для купания. В минувшем году в Карелии появились всего 2 муниципальных пляжа - в Питкярантском и Лоухском районах. Остальные районы и городские округа, в том числе Петрозаводск, пока не могут похвастать специально оборудованными пляжами.

На совещании выступили первый заместитель председателя Госкомитета по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения Валерий Назаренко, начальник управления лесного хозяйства Министерства по природопользованию и экологии Сергей Шарлаев, директор филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Карелэнерго» Ефим Ашкинезер, начальник управления ГО и ЧС Петрозаводского городского округа Денис Жердев, участников сбора приветствовали юные кадеты. По итогам работы в 2013 году состоялось вручение переходящих кубков муниципальным образованиям, объектам и подразделениям МЧС.

"