Posted 24 января 2014,, 04:00

Published 24 января 2014,, 04:00

Modified 12 ноября 2022,, 09:05

Updated 12 ноября 2022,, 09:05

Сотрудник ПетрГУ стал волонтером на Олимпийских играх

24 января 2014, 04:00
Сотрудник ПетрГУ стал волонтером на Олимпийских играх
Сюжет
ПетрГУ

Карельская команда волонтеров готовится к предстоящей работе на Олимпийских играх в Сочи. Среди олимпийских волонтеров – сотрудник ПетрГУ Анатолий Забровский.

Вместо десяти человек, как планировалось первоначально, в Сочи поедут в 2 раза больше волонтеров. Все прошли длинный путь строго отбора и подготовки. С 2011 года они помогали в проведении и организации социальных, спортивных и культурных событий Петрозаводска и Республики. На зимних Олимпийских и паралимпийских играх волонтеры будут работать на разных спортивных объектах. Спектр направлений их работы самый широкий: транспорт, медицина, допинг-контроль, обслуживание делегаций и команд, протокол, лингвистические услуги, технологии, церемонии, коммуникации и пресса, административная деятельность и аккредитация, сервис, обслуживание мероприятий и работа со зрителями. У каждого олимпийского волонтера свои функции, начиная от помощи гостям и спортсменам до технической и информационной поддержки.

Анатолий Забровский, ведущий программист РЦНИТ, будет работать в Керлинговом Центре «Ледяной куб», расположенном в прибрежном кластере в комплексе сооружений Олимпийского парка. Он будет работать по направлению «Технологии». Эта функция подразумевает консультирование людей по вопросам пользования радиостанциями, их настройки и выдачи.

- Радиосвязь - основной вид связи на играх для обеспечения оперативного управления персоналом олимпийских объектов. Радиосвязь будут использовать как участники, так и организаторы Игр, - прокомментировал Анатолий.

По словам молодого человека, его рабочие будни выпадут на период со 2 по 21 февраля. До начала первой смены ему также необходимо будет получить форму волонтеров и пройти обучение непосредственно на объекте.

- Очень рад, что получилось пройти отбор. Из 200.000 желающих набрали 25.000 волонтеров. С нетерпением жду предстоящих Олимпийских Игр, - поделился впечатлениями Анатолий.

XXII Олимпийские игры стартуют в Сочи 7 февраля.

"