Posted 23 января 2014,, 11:55

Published 23 января 2014,, 11:55

Modified 12 ноября 2022,, 09:05

Updated 12 ноября 2022,, 09:05

Как записаться на прием в Росреестр

23 января 2014, 11:55
Как записаться на прием в Росреестр

В целях повышения доступности и качества оказываемых государственных услуг Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Российской Федерации (далее Управление) с марта 2012 года внедрило электронный сервис «Предварительная запись» на своем официальном сайте.

Чтобы воспользоваться данным сервисом и предварительно записаться на прием документов для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, заявителю необходимо посетить Интернет-портал Росреестра, перейти в раздел «Офисы и приемные», выбрать нужные регион, населенный пункт и офис. В офисе перейти на вкладку «Предварительная запись на прием» и выбрать тип очереди, количество объектов, заявителей, услугу. Далее выбрать дату и время приема, внести необходимые данные о заявителе и об объекте или объектах недвижимого имущества, распечатать талон на прием, который дает возможность подойти в назначенное время и сдать необходимые документы без дополнительного ожидания в очереди. Все поля необходимо заполнять корректными данными.

Для тех же, кто не может по каким-либо причинам воспользоваться Интернет-услугами Росреестра, Управлением предоставлены и другие способы предварительной записи на прием документов. Записаться на прием в Центральный аппарат Управления, а также в любое территориальное отделение можно по телефонам: 76-12-13, 78-24-42 (физические и юридические лица), 8-800-100-34-34 (call-центр Росреестра, звонок по России бесплатный).

Помимо этого, предварительная запись осуществляется при личном обращении в офис. Для записи в Центральный аппарат Управления, Вы можете обратиться к администратору зала приема документов по адресу – Республика Карелия, г.Петрозаводск, пр.Первомайский, д.33. Часы работы:

со вторника по четверг – с 9:00 до 17:00,

пятница – с 8:00 до 16:00,

суббота – с 9:00 до 14:00.

В тех районах, где действуют территориальные отделы Управления, Вы можете обращаться в их офисы. График работы уточняйте на сайте Управления.

Необходимо отметить, что если в сервисе «Предварительная запись на прием» на портале услуг Росреестра отсутствуют свободные интервалы времени, специалисты Управления так же не могут осуществить запись заявителя, поскольку не обладают расширенными правами и могут осуществить предварительную запись только при наличии свободных интервалов времени в общедоступном сервисе.

На портале можно найти список услуг, оказываемых Управлением, условия предварительной записи, подробную инструкцию по осуществлению записи, а также видеоролик «Порядок действий при предварительной записи на прием».

Записаться на прием в офис можно на определенную дату только один раз. Оказалось, что с внедрением сервиса «Предварительная запись» его стали использовать недобросовестные риелторы, они занимали все свободные интервалы времени вне зависимости от фактического обращения в офисы. Чтобы исключить подобные действия, Росреестр усовершенствовал форму заполнения заявления на предварительную запись, в которой должны быть указаны все необходимые сведения, отсекающие недобросовестных риелторов.

Время приема бронируется только при условии заполнения всех необходимых полей. Сервис предварительной записи работает в режиме онлайн. В этой связи, предлагаемые для выбора временные интервалы, могут одновременно рассматриваться другими заявителями и быть заняты ими. В этом случае следует выбрать другое время приема.

В случае корректного заполнения поля адреса электронной почты на указанный адрес в течение короткого времени автоматически будет выслана копия талона-подтверждения. Наличие талона-подтверждения желательно, но не обязательно при обращении, так как список заявителей имеется у специалиста по приему документов в каждом конкретном офисе.

Если же по каким-то причинам не удалось записаться на прием посредством предварительной записи, документы можно подать в порядке «живой очереди». Обращаем Ваше внимание, что в Петрозаводске подать документы в порядке «живой очереди» можно в помещении филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Республике Карелия по адресу: пр. Первомайский, д. 33. В офисе Центрального аппарата Управления по адресу ул. Красная, 31 прием документов осуществляется только по предварительной записи.

Таким образом, у каждого гражданина, дорожащего личным временем, имеется возможность, не покидая своего дома или рабочего места, записаться на прием к специалисту в удобное для себя время.

"