Posted 23 января 2014,, 06:51

Published 23 января 2014,, 06:51

Modified 12 ноября 2022,, 09:05

Updated 12 ноября 2022,, 09:05

На 104 году жизни скончалась старейшая жительница Петрозаводска

23 января 2014, 06:51
На 104 году жизни скончалась старейшая жительница Петрозаводска

На 104 году жизни завершила свой земной путь старейшая жительница Петрозаводска Ольга Михайловна Ильюкова.

Ольга Михайловна Ильюкова родилась 103 года назад в деревне Шанг–Остров, Подпорожского района, Ленинградской области.

За этот век своей жизни, она вместе со страной прошла путь от революции, Великой Отечественной войны, годов советского строительства и до настоящих дней.

С детства она трудилась в колхозе, в юности на лесосплаве. Обрела семью в Петрозаводске и работала в различных организациях на железной дороге. Свой труд, зачастую физически неподъемный для женщины, она посвящала своей семье.

Всю свою жизнь она отдала спасению детей во время войны в фашистском концлагере, спасению детей от послевоенного голода и обеспечила им достойное будущее. Трудилась там, где было нужно для восстановления Петрозаводска.

Самым главным, она считала быть любящей, справедливой и заботливой матерью, в этом она видела своё предназначение. И это трудное и благородное дело она с честью выполнила. Спасибо ей за этот святой труд матери.

Свой 100-летний юбилей она отмечала в кругу друзей и родных. Большинство газет Петрозаводска, телевидение и радио посвятило этой простой труженице свои страницы и передачи. Руководство Октябрьской железной дороги наградило старейшего своего ветерана памятной медалью. Все последние годы она много встречалась с патриотической молодежью, студентами, кадетами. Ей ветерану войны и труда были посвящены многочисленные публикации в мемуарной литературе Карелии и Финляндии. Где доходчиво она рассказывала о науке любить и защищать свою Родину.

Прощаясь сегодня с великой труженицей, Ольгой Михайловной Ильюковой мы выражаем соболезнования её семье, детям, внукам, правнукам и всем родным.

Прощание состоится 23 января с 12:00 до13:00 в траурном зале ул. Кирова 40а.

"