Posted 23 января 2014,, 05:00

Published 23 января 2014,, 05:00

Modified 12 ноября 2022,, 09:05

Updated 12 ноября 2022,, 09:05

Генпрокуратура России проверит нарушение правил лесопользования в Карелии

23 января 2014, 05:00
Генпрокуратура России проверит нарушение правил лесопользования в Карелии

Генеральная прокуратура Российской Федерации поручила прокурорам нескольких федеральных округов, где проблема сохранности лесов стоит наиболее остро, проверить исполнение законов об охране лесов и обороте древесины. В их число вошли Дальневосточный, Северо-Западный, Сибирский и Уральский федеральные округа.

В ходе проверки будет дана оценка деятельности уполномоченных в указанной сфере органов государственной власти, контрольно-надзорных органов по устранению нарушений лесного законодательства, выявленных в 2013 г., привлечению виновных лиц к ответственности, а также возмещению причиненного лесным ресурсам ущерба.

В органах власти субъектов Российской Федерации предполагается проверить исполнение полномочий по осуществлению на землях лесного фонда государственного лесного надзора и пожарного надзора; организации использования лесов, их охраны, включая меры пожарной безопасности, защиты и воспроизводства; ведению лесного реестра; проведению экспертизы проектов освоения лесов; разработке лесных планов регионов, лесохозяйственных регламентов; организации лесоустройства; предоставлению участков леса в пользование, организации и проведению соответствующих аукционов.

При проверке органов Рослесхоза прокуроры дадут оценку качеству выполнения функций контроля и надзора за осуществлением региональными органами власти переданных полномочий в области лесных отношений, оказания государственных услуг и управления государственным имуществом, проверят достоверность статистической отчетности о площади пожаров и незаконных рубок и причины несоответствия ее данным космического мониторинга.

В таможенных органах будет проверено соблюдение порядка таможенного оформления и контроля при перемещении лесоматериалов через границу; проведение транспортного контроля в пунктах пропуска через границу; взимание таможенных пошлин, налогов и таможенных сборов.

Кроме этого, прокуроры проверят исполнение лесопользователями условий арендных и иных договорных соглашений, правил заготовки древесины, санитарной и пожарной безопасности в лесах, ухода за лесами при проведении рубок лесных насаждений.

В правоохранительных органах уделят особое внимание вопросам соблюдения законов при осуществлении оперативно-розыскной деятельности по выявлению, пресечению и раскрытию преступлений, связанных с незаконной добычей и оборотом лесных ресурсов, а также исполнения законодательства при производстве дознания и расследовании уголовных дел в этой сфере.

Результаты проверки находятся на постоянном контроле в Генеральной прокуратуре Российской Федерации.

"