Posted 22 января 2014,, 05:57

Published 22 января 2014,, 05:57

Modified 12 ноября 2022,, 09:05

Updated 12 ноября 2022,, 09:05

Поддержку Надвоиц обсудили на совещании рабочей группы по развитию моногородов

22 января 2014, 05:57
Поддержку Надвоиц обсудили на совещании рабочей группы по развитию моногородов

Также в ходе совещания члены рабочей группы призвали жителей и представителей малого и среднего бизнеса Сегежского района активнее проявлять инициативу и участвовать в российских и республиканских программах поддержки предпринимательства. Такие программы сегодня существуют, ими нужно пользоваться.

В частности, начальник управления Внешэкономбанка Илья Кривогов рассказал о некоторых разработанных банком формах поддержки для моногородов.

- У нас разработан новый продукт специально для моногородов. Он имеет несколько составляющих. Первая – для малого бизнеса. В Карелии представлено 8 банков-партнеров нашего банка. Через эти банки малый бизнес может получать кредиты под достаточно низкий процент. Второе: по поручению Президента нами был разработан гарантийный фонд, около 40 миллиардов рублей, на поддержку среднего бизнеса в моногородах. Речь идет о проектах от 100 миллионов до 2 миллиардов рублей. Такие проекты есть, даже в сложных регионах. Условия – до 50 процентов кредита гарантируется государством, условия получения гарантий упрочены, гарантии предоставляются на срок до 10 лет. Это хорошее подспорье для тех предпринимателей, которые состоялись и хотят существенно расширить свое производство, - подчеркнул Илья Кривогов.

Начальник управления Внешэкономбанка также призвал руководителей муниципалитетов уделять большее внимание инвестиционным проблемам, лучшему информированию предпринимателей о существующих программах поддержки. Вместе с тем он отметил, что в этом направлении в Карелии уже происходят положительные изменения.

- Позитивные изменения есть, мы видим достаточно сильный потенциал у республики, но без инициативы снизу ничего не получится, - сказал Илья Кривогов.

В свою очередь, начальник отдела департамента особых экономических зон, проектов развития регионов и моногородов Министерства экономического развития России Надежда Боровая отметила, что в федеральном бюджете заложены средства на поддержку моногородов, сейчас оформляются необходимые документы для предоставления финансовой помощи.

По словам Надежды Боровой, город Сегежа и поселок Надвоицы стоят в приоритете.

- Надеюсь, что в первом квартале уже будет конкретика, мы сможем говорить про конкретные проекты. Большая просьба к бизнесу и местным властям: будьте наготове с проектами, с идеями, мы к вам очень скоро приедем, будем вам активно помогать. Надеюсь, что 2014 год в этом плане для этих населенных пунктов будет продуктивным, - сказала Надежда Боровая.

"