Posted 22 января 2014,, 05:18

Published 22 января 2014,, 05:18

Modified 12 ноября 2022,, 09:05

Updated 12 ноября 2022,, 09:05

На надвоицком заводе утвержден план производства на полгода

22 января 2014, 05:18
На надвоицком заводе утвержден план производства на полгода

21 января в Сегеже под председательством заместителя секретаря Совета безопасности Российской Федерации Рашида Нургалиева состоялось выездное заседание рабочей группы по развитию моногородов, созданной в рамках Государственной комиссии по подготовке к 100-летию образования Республики Карелия.

В заседании приняли участие Глава Карелии Александр Худилайнен, главный федеральный инспектор в республике Александр Хюннинен, представители Министерства экономического развития России, Внешэкономбанка, общероссийской общественной организации малого и среднего бизнеса «Опора России», инвесторы, которые намерены прийти в Сегежский район, а также руководители района и поселений, директора местных предприятий, представители Правительства республики и Законодательного Собрания.

В Сегежском районе – два населенных пункта, жизнь которых напрямую зависит от градообразующих предприятий. Если перспективы Сегежского ЦБК члены рабочей группы обсудили непосредственно на производстве, то положение Надвоицкого алюминиевого завода подробно проанализировали в ходе заседания в администрации Сегежского района.

Генеральный директор филиала «НАЗ-СУАЛ» Николай Грачев рассказал, что 2013 год стал самым тяжелым за все время работы завода. Из-за падения цен на алюминий на мировом рынке производство является нерентабельным, вследствие чего его объем сократился практически в два раза. В настоящее время в работе остался только 4-й корпус. Однако благодаря непрерывным усилиям Правительства Карелии по защите интересов Надвоиц на федеральном уровне полной остановки завода удалось избежать. РУСАЛом утвержден план производства для НАЗа, предусматривающий сохранение производственной деятельности до конца первого полугодия 2014 года.

Как рассказал Рашид Нургалиев, крайним в целой серии совещаний, посвященных надвоицкому заводу, стало субботнее совещание у помощника Президента России Андрея Белоусова, где был принят ряд решений, направленных на обеспечение завода более дешевой электроэнергией.

"