Posted 21 января 2014,, 14:58

Published 21 января 2014,, 14:58

Modified 12 ноября 2022,, 09:05

Updated 12 ноября 2022,, 09:05

В Кондопоге прозвучит «Монолог женщины»

21 января 2014, 14:58
В Кондопоге прозвучит «Монолог женщины»

28 января во Дворце искусств ОАО «Кондопога» прозвучит одна из лучших камерных концертных программ Музыкального театра Карелии – «Ожидание» – в исполнении лауреата Международного и Всероссийского конкурсов Эльвины Муллиной и лауреата международных конкурсов Александра Онькина.

В концертную программу под общим названием «Ожидание» вошли два очень непохожих, очень сложных и очень красивых произведения – моноопера М. Таривердиева по поэме Р. Рождественского «Ожидание (монолог женщины)» и Концерт для голоса с оркестром Р. Глиэра. Ведущая солистка Музыкального театра Эльвина Муллина (блистательная Виолетта из «Травиаты», темпераментная Фраскита из «Кармен», кокетливая Серафина из « Il campanello, или Ночь наваждений») – одна из немногих артисток не только в России, но и за рубежом, рискнувшая включить оба сочинения в свой репертуар.

Концерт для голоса с оркестром Глиэра, написанный в 1943 году, до сих пор считается раритетным произведением. Его называют «поэмой о красоте, о чистоте, благородстве и полноте человеческих чувств». Исполнение этого необычайно красивого, воздушного сочинения доступно только безупречным в техническом плане колоратурным сопрано – певицам мирового класса. А «Ожидание» Таривердиева требует от певицы не только исполнительского, но и актерского мастерства – высокого нервного накала проживания роли, пронзительности и лиризма. Женщина в ожидании любви – так можно кратко определить содержание этой монооперы. В ней действует один-единственный персонаж – героиня, которая приходит на свидание раньше мужчины и за полчаса ожидания успевает пережить шквал различных эмоций, которые она высказывает в виде монолога. Многим зрителям и слушателям поэма «Ожидание» знакома в исполнении народной артистки СССР Алисы Фрейндлих. Эльвина Муллина предлагает свою версию известного произведения. Ее полноправным партнером выступает известный пианист Александр Онькин, способный заменить своей виртуозной игрой целый оркестр.

Впервые, и с большим успехом, концертная программа «Ожидание» была представлена в Петрозаводске в октябре прошлого года. Теперь возможность услышать уникальные сочинения Таривердиева и Глиэра появилась у жителей Кондопоги.

"