Posted 22 января 2014,, 04:34

Published 22 января 2014,, 04:34

Modified 12 ноября 2022,, 09:05

Updated 12 ноября 2022,, 09:05

ПетрГУ начал подготовку специалистов по техносферной безопасности

22 января 2014, 04:34
ПетрГУ начал подготовку специалистов по техносферной безопасности
Сюжет
ПетрГУ

В приемной кампании 2014 года в ПетрГУ открываются очный и заочный наборы на новое актуальное направление подготовки бакалавров - 280700 «Техносферная безопасность». В рамках данного направления подготовка бакалавров будет вестись по профилю «Защита в чрезвычайных ситуациях».

Область профессиональной деятельности бакалавров данного направления включает в себя обеспечение безопасности человека в современном мире, формирование комфортной для жизни и деятельности человека техносферы, минимизацию техногенного воздействия на природную среду, сохранение жизни и здоровья человека за счет использования современных технических средств, методов контроля и прогнозирования.

Выпускники данного направления востребованы в структурах Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России).

Подготовка бакалавров по данному направлению будет вестись при поддержке и в тесном контакте с Главным управлением МЧС России по Республике Карелия (ГУ МЧС РК). В учебном процессе активное участие будут принимать действующие специалисты данного управления, лабораторные занятия и производственные практики будут организованы на базе лабораторий ГУ МЧС РК.

Как отметил руководитель ГУ МЧС РК Сергей Шугаев: «Данное направление позволит более активно осуществлять переподготовку и повышение квалификации сотрудников Главного управления и является важным шагом развития кадрового потенциала Главного управления МЧС».

Обучение платное.

"