Posted 21 января 2014,, 06:37

Published 21 января 2014,, 06:37

Modified 12 ноября 2022,, 09:05

Updated 12 ноября 2022,, 09:05

Ледовый каток в Губернаторском парке дарит петрозаводчанам ОАО «ТГК-1»

21 января 2014, 06:37
Ледовый каток в Губернаторском парке дарит петрозаводчанам ОАО «ТГК-1»

23 января 2014 года в 18.00 в Губернаторском парке Петрозаводска состоится торжественное открытие нового ледового катка под открытым небом. Это подарок всем петрозаводчанам от ОАО «ТГК-1», ведущего производителя тепловой и электрической энергии в Северо-Западном регионе России.

ТГК-1 приглашает всех желающих принять участие в возрождение знаменитых спортивных традиций Губернаторского парка, ранее «Парка Пионеров». Еще с 1930-х здесь работали аттракционы и спортплощадки. К сожалению, в 1990-х годах эта традиция была утрачена. С открытием катка у парка начинается новая история.

На праздничной церемонии открытия ледовой площадки всех гостей будет ждать красочное представление, показательные выступления фигуристок с синхронной программой, фаер шоу и многое другое. Также среди гостей праздничной церемонии будут разыграны приятные подарки от ОАО «ТГК-1».

- Мы надеемся, что новая ледовая площадка в самом сердце города, станет центром отдыха для всех жителей и гостей города, — рассказывает директор филиала «Карельский» ОАО «ТГК-1» Валерий Белов. — Мы создали все предпосылки для того, чтобы со временем ледовая площадка превратилась в место, любимое горожанами. Тем более что по соседству с катком располагаются несколько школ и корпусов Петрозаводского Государственного Университета. Отмечу, что как только мы начали возводить каток и еще только формировали ледовую подушку, школьники и студенты уже пробовали коньком лед.

Петрозаводск всегда были силен традициями дворового хоккея — создание новой ледовой площадки поможет возродить интерес к этому виду спорта. Каток располагается на месте некогда существовавшей здесь хоккейной площадки. Он будет работать всю зиму в бесплатном режиме.

- Создание катка и организация его работы — это социальный проект, который важен и нужен жителям Петрозаводска. Подготовительные работы по залитию катка начались сразу после наступления холодов, — отметил Павел Сандберг, председатель общественной организации «Молодежные инициативы», возглавивший работы по организации работы катка. — Вся технология создания льда соблюдена – мы работаем по советской хоккейной системе наращивания ледовой подушки теплой водой. Каждый день специалисты будут проверять качество льда и заниматься уборкой территории. Уверен, что каток в Губернаторском парке станет одной из самых гостеприимных ледовых площадок города.

"