Posted 21 января 2014,, 05:50

Published 21 января 2014,, 05:50

Modified 12 ноября 2022,, 09:05

Updated 12 ноября 2022,, 09:05

В Медвежьегорском районе хотят производить фанеру

21 января 2014, 05:50
В Медвежьегорском районе хотят производить фанеру

Медвежьегорский район стал первым муниципалитетом, который 20 января посетили члены рабочей группы по подготовке концепции развития моногородов в ходе своей недельной поездки по Карелии.

Рабочую группу возглавляет заместитель секретаря Совета безопасности России Рашид Нургалиев. В поездке в район его сопровождает Глава Карелии Александр Худилайнен, члены республиканского Правительства, депутаты Законодательного Собрания Карелии Элиссан Шандалович и Сергей Михайлов, руководители района Николай Тихонов и Владимир Карпенко.

Монообразованием в Медвежьегорском районе является поселок Пиндуши. Основное предприятие поселка - ОАО «Карелия ДСП», входящее в состав холдинга «Инвестлеспром». Генеральный директор холдинга Антон Завалковский и директор завода Андрей Кочетков рассказали, что сегодня предприятие работает стабильно, численность занятых составляет 430 человек. В настоящее время на ОАО «Карелия ДСП» прорабатываются варианты реализации инвестиционного проекта по установке на промплощадке завода линии по производству фанеры.

Свое дальнейшее развитие предприятие, как и другие структуры Инвестлеспрома в Карелии, связывает с предстоящей сменой собственника. Новым владельцем завода в скором времени станет «АФК «Система», представители которой также приняли участие в поездке.

Другим крупным предприятием в Пиндушах стала «Медвежьегорская ремонтно-эксплуатационная база» (РЭБ флота). Недавно его новым владельцем стало ООО «Торгово-промышленная нерудная компания». Члены рабочей группы побывали на ремонтной базе и обсудили с владельцем пути развития предприятия. Как рассказал финансовый директор Дмитрий Равикович, задачей первого этапа является увеличение судоремонта в Пиндушах в 4 раза. Сегодня здесь работает 58 человек, после возобновления производства отремонтировано 17 судов. По итогам визита рабочей группы было решено, что планы развития РЭБ флота найдут свое отражение в трехстороннем соглашении между предприятием, Правительством Карелии и Администрацией района.

Также члены группы побывали в Медвежьегорском леспромхозе, расположенном в районном центре. Как и ОАО «Карелия ДСП», предприятие принадлежит холдингу «Инвестлеспром». Однако из-за устаревшего оборудования и высокой себестоимости продукции производство здесь было приостановлено. Члены рабочей группы познакомились с транспортной инфраструктурой на производственной площадке предприятия и возможностями лесопильного производства. Судьба завода будет решаться с новым собственником.

Посетив предприятия, Рашид Нургалиев отметил: «Видно, что на многих производствах есть движение, есть настрой людей, имеется потенциал развития». Как рассказал Глава Карелии Александр Худилайнен, сегодня в России не много регионов, отличающихся моноэкономичностью, как Карелия. Поэтому в рамках работы Государственной комиссии по подготовке к 100-летию республики, перед которой поставлена задача изменения качественного состава экономики республики, улучшения качества жизни ее жителей, было принято решение о формировании пятой рабочей группы, которая будет заниматься проблемами моногородов.

"