Posted 21 января 2014,, 05:23

Published 21 января 2014,, 05:23

Modified 12 ноября 2022,, 09:05

Updated 12 ноября 2022,, 09:05

9 млрд рублей в год идет на бесплатную медицину в Карелии

21 января 2014, 05:23
9 млрд рублей в год идет на бесплатную медицину в Карелии

С предварительными итогами работы Министерства здравоохранения и социального развития Карелии по улучшению качества оказания медицинской помощи в 2013 году на брифинге в Правительстве журналистов познакомила Заместитель Главы Карелии, министр здравоохранения и социального развития Валентина Улич.

По словам министра, в республике ежегодно разрабатывается Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Это документ, который формируется на основе федеральной программы и устанавливает, какие виды медицинской помощи гражданам можно гарантированно получить бесплатно, в каких медицинских организациях окажут бесплатную помощь, формы и условия ее предоставления, предельные сроки ожидания, порядок бесплатного лекарственного обеспечения при получении медицинской помощи.

- Это право человека на те виды и объемы помощи, которые учреждения здравоохранения оказывают в течение года. Республика утверждает собственную программу государственных гарантий, которая по объему или перечню услуг не может быть меньше федеральной. Более того, республика добавляет к ней свои услуги. В год республиканская программа государственных гарантий по оказанию медицинской помощи оценивается в 9 миллиардов рублей. Это достаточно высокие объемы. При этом мы проводим линию на сохранение действующих медицинских учреждений, особенно в муниципальных районах, - сообщила Валентина Улич.

В республике, отметила министр, проводится большая работа по укреплению материально-технической базы учреждений здравоохранения. За счет федеральных средств в первом квартале 2014 года начнут поступать автомобили скорой помощи, оснащенные специальным оборудованием для оказания медицинской помощи при ДТП. На конкурсной основе закуплен 21 реанимобиль, в том числе 15 - для центральных районных больниц, в зоне ответственности которых находятся федеральные трассы, и 6 - для Больницы скорой медицинской помощи в Петрозаводске. В первичный травматологический пункт в Сегеже и в Больницу скорой медицинской помощи закуплена наркозно-дыхательная аппаратура, лабораторное оборудование, операционные столы, специальные светильники и рентгенодиагностические комплексы. Завершаются аукционы по приобретению для БСМП 64-срезового спирального компьютерного томографа.

Продолжается обновление оборудования Республиканского онкологического диспансера. Завершаются конкурсные процедуры по приобретению компьютерного томографа с онкологической программой, а также эндоскопической и видеохирургической техники стоимостью 50 миллионов, современного рентгенотерапевтического аппарата стоимостью около 19 миллионов рублей.

"